Jujuy | Jujuy | Almacenes | alimentos

Harina y aceite, los alimentos más buscados en almacenes de Jujuy

Tras conocerse las cifras de inflación, nuestro medio recorrió la zona de la vieja terminal y pudo apreciar un dispar escenario en la compra y venta de productos de primera necesidad.

  • La inflación de Jujuy fue de 8,2% en el último mes.
  • En almacenes capitalinos señalan que pese al aumento de precios, harina y aceites son los productos más buscados.

Esta semana la Dirección Provincial de Estadísticas y Censos (DIPEC) informó la última variación de precios: la inflación de Jujuy fue de 8,2% en abril. Los números marcan que bajó dos puntos porcentuales respecto al mes anterior y quedó por debajo de la media nacional.

En cuanto a lo que más subió está el rubro Vivienda, combustible y electricidad 48,4%, una cifra alarmante.

Particularmente en el rubro Alimentos, las subas más altas fueron: Tomate redondo: 71%, Mandarina: 51,6%, Lechuga: 25,7%, Cebolla: 25,5% y Manteca: 21,3%. Pero a la par, hubo otros que tuvieron bajas: Naranja: -15,6%, Banana: -14,3%, Azúcar: -3,7%, Harina de maíz (polenta): -2,4% y Limón: -2,1%.

En este contexto, JujuyalMomento realizó un relevamiento por almacenes de la zona de la vieja terminal y conocer el impacto de las cifras en el campo.

El vendedor Daniel Rivera comentó que la venta de alimentos de primera necesidad presenta un escenario dispar: algunos productos como aceite y harina, son los más buscados, mientras que arroz, fideos, azúcar, no tienen tanta demanda.

La venta por ahora va más o menos ya casi llegando a mitad de mes, bajó el consumo de la gente. Los precios aumentaron un poco los fideos y la harina solamente. Ahora buscan más harina y aceite lo que están buscando mucho. Hay personas que llevan la misma cantidad y otros un poco menos. Transferencia y efectivo son las formas de pago más usadas”, relató.

Embed - Harina y aceite, los alimentos más buscados en almacenes de Jujuy

Algunos precios relevados:

  • Arroz: $1.400 kg
  • Fideos: $ 900 por 500 gr
  • Aceite: $1.300 por 900 ml
  • Aceite: $1.600 por 900 ml
  • Harina: $600 el kilo
  • Azúcar: $930 el kilo
  • Sémola: $500 el kilo
  • Sal: $200 por paquete
image.png
image.png

Dejá tu comentario