Jujuy | Jujeños | merienda escolar | precios

¿Cuánto deberán gastar los padres jujeños en la merienda escolar de sus hijos?

Los precios siguen subiendo y los papás ya piensan en cuánto invertirán en alimentos. En este sentido, un vendedor dijo que, de un año a otro, el valor de la merienda aumentó hasta un 70%.

  • Una merienda escolar económica ronda los $1.400.
  • El presupuesto incluye un paquete de galletas y un jugo en caja.
  • Si se opta por un yogurt con cereal o frutas, el precio se encarecerá.

Recta final para el inicio de un nuevo ciclo lectivo en Jujuy. Esto significa que los alumnos vuelven a las aulas, luciendo sus blancos guardapolvos, algunos uniformes y portando la mochila. Otros de los temas a tener en cuenta cuando las escuelas abren sus puertas, es la merienda escolar.

Por ello nuestro medio visitó un negocio capitalino para conocer cuánto deberán invertir los padres para la alimentación diaria de sus hijos.

Embed - ¿Cuánto deberán gastar los padres jujeños en la merienda escolar de sus hijos?

Por ejemplo, la compra de un paquete de galletas de 7 unidades (más económica se ubica en $500; mientras que una de primera marca alcanza los $800, y un juguito de 200 cc en caja, hoy trepa los $600. En conclusión, el promedio se gastaría $1.4000. Sin embargo, comprar estos mismos productos a fines del 2023, rondaba los $600 en total.

Ahora, si el padre o madre decide que la merienda sea una yogurt con cereal, de un año al otro, el vasito pasó a costar de $400 a $800, según la marca. Si se le agrega una factura, se deberá invertir $500. Y si se le suma fruta, el valor se encarece considerablemente ya que el kilo de manzanas cuesta alrededor de $600 pesos, la banana hasta $250 por unidad.

image.png

En este sentido el vendedor dijo que, de un año a otro, el precio de la merienda aumentó hasta un 70%.

image.png

Dejá tu comentario