Jujuy | Relevamiento | Productores | Mercado

Frutas y verduras: ¿Qué pasa con los precios en Jujuy?

Según un relevamiento realizado por JujuyalMomento en uno de los mercados de la capital jujeña, los precios varían de acuerdo a la estación, consumo y valor de los productores.

  • En un relevamiento realizado por el medio da cuenta que la mayoría de los productos se mantienen estables durante el 2021.
  • Lo más caro es la uva.
  • Los jujeños eligen comprar papas, cebolla, zapallito, zapallo, tomate y zanahoria.

Los consumidores de los 24 principales productos agropecuarios pagaron en abril un promedio de 4,67 veces más que lo que recibieron sus productores, lo que supuso un aumento del 8,7% frente a marzo, mientras que la participación del productor en el precio final se redujo a 28,1% respecto del mes anterior, según un relevamiento de la Cámara Argentina de la Mediana Empresa (CAME).

La diferencia estuvo impulsada, fundamentalmente, por una caída de 3,74% en los desembolsos al productor, mientras que los costos al consumidor tuvieron una suba de 1,63% en los comercios pymes de cercanía y una baja de 0,44% en los hipermercados.

Los datos surgen del Índice de Precios en Origen y Destino (IPOD) que elabora CAME en base a precios diarios online de los principales supermercados del país, más de 700 precios de verdulerías y mercados para cada producto, y precios de origen de las principales zonas productoras que releva un equipo de 35 encuestadores.

Según el informe, los productos con mayor suba mensual en sus precios fueron la naranja, el limón, el repollo y la zanahoria. Mientras que bajaron el tomate, la mandarina y la calabaza.

Embed

En el caso de nuestra provincia y tras un sondeo realizado por nuestro medio en el mercado central se confirman algunos números brindados por el relevamiento nacional.

María Ester, dueña de uno de los puestos, le dijo a JujuyalMomento que el zapallito es lo más económico.

“La papa se mantiene y la cebolla también. En cuanto a frutas de estación o sea naranja, mandarina y pomelo están dentro de todo accesibles”

FRUTAS1.jpg

La uva está entre los más caros; mientras que la manzana ronda los $160 el kilo y la pera $140 al igual que la Palta, productos que consumen mucho los jujeños según la mujer.

“Las ventas bajaron un montón. Por los precios la gente no se lleva la misma cantidad de antes. En lo que va del 2021 hay cosas que aumentaron, cosas que bajaron y cosas que se mantienen”

FRUTAS 2.jpg

Debido al frío, lo que más consumen los jujeños son papas, cebollas, zapallitos, zapallo, tomate y zanahoria, varios de estos productos forman parte de los que según el informe de la CAME son los que más subieron durante el último mes.

La vendedora compra para reabastecerse en la feria y explica que consigue buenos precios al por mayor y que tiene contacto directo con los productores.

Siguiendo la recorrida por el mercado se observa en todos los puestos, precios similares y una que otra oferta.

FRUTAS 3.jpg

Al consultar con otra de las puesteras afirmó que las ventas bajaron por el estado de la economía.

“La fruta de temporada comenzó a bajar de precio. La banana bajo el precio y cuesta vender lo verde. En comparación al año pasado hay cosas que están más baratas”

En este puesto se repite lo más caro: el kiwi, la uva y el ananá.

Sobre la relación de costos entre su compra y la venta, dijo que siempre depende de “si conseguimos barato, vendemos barato”, finalizó la mujer.

FRUTAS 4.jpg

Dejá tu comentario