BANNER SORTEO ESPECIAL WEB2
Deportes | Gimnasia | LA QUIACA | Noviembre

Zapla vs Talleres, el atractivo en el debut del Regional

Se dio a conocer el fixture y la forma de disputa del Torneo Regional 2021/22. El certamen arrancará el 21 de noviembre con la presencia de 225 clubes que buscarán los 4 ascensos al Federal A. La Zona 3 Norte se lleva todas las miradas. Habrá clásico en la primera fecha a jugarse en el Emilio Fabrizzi.

  • Los equipos deberán sortear cinco rondas hasta llegar a la gran final.
  • El domingo 21 de noviembre se jugaría el clásico.
  • Conocé la forma y sistema de disputa.

image.png

FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA

REGION NORTE

CLASIFICATORIA

*Primera Ronda

Está integrada por ocho (8) zonas, seis de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas. (Total: 16 equipos).

*Segunda Ronda

Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.

*Tercera Ronda:

Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.-

Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.

*Cuarta Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.-

Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.

*Quinta Ronda:

Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-

Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

El ganador clasifica a la Etapa Final.

TRFA2020.jpg

NORTE

Zonas y fixture

Zona 1

-La Quiaca I

-La Quiaca II

-Terry de Tilcara

Domingo 21 de noviembre: La Quiaca I vs La Quiaca II

Miércoles 24 de noviembre: Terry vs La Quiaca I

Domingo 28 de noviembre: La Quiaca II vs Terry

Sábado 4 de diciembre: La Quiaca II vs La Quiaca I

Martes 7 de diciembre: La Quiaca I vs Terry

Domingo 12 de diciembre: Terry vs La Quiaca II

Zona 2

-Defensores de Fraile Pintado

-Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín

-Gimnasia y Tiro (Liga de Orán - Salta)

-Unión Madereros (Liga de Tartagal - Salta)

Domingo 21 de noviembre: Defensores de Fraile vs Alberdi | Gimnasia vs Madereros

Miércoles 24 de noviembre: Madereros vs Defensores de Fraile | Alberdi vs Gimnasia

Domingo 28 de noviembre: Defensores de Fraile vs Gimnasia | Madereros vs Alberdi

Sábado 4 de diciembre: Alberdi vs Defensores de Fraile | Madereros vs Gimnasia

Martes 7 de diciembre: Defensores de Fraile vs Madereros | Gimnasia vs Alberdi

Domingo 12 de diciembre: Gimnasia vs Defensores de Fraile | Alberdi vs Madereros

ConsejoFederal_Nueva_web-1.jpg

Zona 3

-Altos Hornos Zapla

-Talleres de Perico

-Ciudad de Nieva

-Monterrico San Vicente

image.png

Domingo 21 de noviembre: Zapla vs Talleres | Nieva vs Monterrico

Miércoles 24 de noviembre: Monterrico vs Zapla | Talleres vs Nieva

Domingo 28 de noviembre: Zapla vs Nieva | Monterrico vs Talleres

Sábado 4 de diciembre: Talleres vs Zapla | Monterrico vs Nieva

Martes 7 de diciembre: Zapla vs Monterrico | Nieva vs Talleres

Domingo 12 de diciembre: Nieva vs Zapla | Talleres vs Monterrico

image.png

Zona 4

-Atlético San Pedro

-Tiro y Gimnasia de San Pedro

-Redes de la Patria de Güemes (Salta)

Domingo 21 de noviembre: Atlético San Pedro vs Tiro y Gimnasia

Miércoles 24 de noviembre: Redes de la Patria vs Atlético San Pedro

Domingo 28 de noviembre: Tiro y Gimnasia vs Redes de la Patria

Sábado 4 de diciembre: Tiro y Gimnasia vs Atlético San Pedro

Martes 7 de diciembre: Atlético San Pedro vs Redes de la Patria

Domingo 12 de diciembre: Redes de la Patria vs Tiro y Gimnasia

image.png

Dejá tu comentario