Jujuy | Canasta escolar | precios | comercios

Canasta escolar más cara: qué priorizan comprar los jujeños

Previo a la vuelta a las aulas se realizó un recorrido por comercios de la provincia, en términos generales y buscando los precios más accesibles, se puede gastar un mínimo de 20mil pesos entre indumentaria, calzados y útiles escolares para un solo estudiante. Ante esta situación se consultó a la sociedad cuáles son sus prioridades y qué método de pago utilizan.

  • La canasta escolar aumentó y se puede llegar a gastar cerca de 20.000 pesos por chico.
  • Ante esta situación, los jujeños optan por comprar lo básico y no toda la lista de útiles.
  • Prefieren pagar en efectivo pero si los montos son elevados deben utilizar tarjeta.

Esta semana entró en vigencia el denominado Acuerdo Escolar, plan en el que se enmarcan comercios locales para vender útiles y otros productos escolares a precios accesibles. Este año el kit escolar incluye productos tecnológicos, además de los tradicionales, para llevar adelante la modalidad mixta de cursada presencial-online. Esto supone un precio más elevado que el que imaginábamos.

En un recorrido de JujuyalMomento por los comercios adheridos se consultó sobre los productos y precios para conocer el gasto de una familia en la canasta escolar.

  • En cuanto a la lista de útiles escolares, pese a la incertidumbre de la modalidad del dictado de clases, aún no se conocen los productos en detalle. Pese a ello, en términos generales incluyendo mochila, cartuchera, lápices de colores, marcadores, cuadernos y carpetas, se estaría hablando de $7.000 siendo generosos con el bolsillo de los padres.
  • En relación a indumentaria escolar, al comprar solamente lo básico como delantales, equipo de educación física, medias y una campera se llega a los $5.000 aproximados.
  • En calzado, los precios de los zapatos ascienden a $2.700 a $4.500.
  • Se debe tener en cuenta que para la modalidad virtual, la tecnología incrementa aún más las previsibilidades.

En promedio entonces, una familia gastaría cerca de $20.000 para enviar a uno de sus hijos a la escuela y alrededor de $40.000 si tiene dos niños.

Ante esta situación, nuestro medio hizo un sondeo con la gente en la calle para ver cuáles son sus prioridades a la hora de comprar y qué método de pagos utilizan.

Los resultados muestran que la gente opta por comprar solamente lo básico y no el listado completo de útiles. Además, los padres prefieren pagar en efectivo para conseguir promociones, pero si el monto es elevado deben optar por la tarjeta de crédito.

Que productos escolares priorizan comprar los jujeños y que métodos de pagos utilizan

¿Qué prioriza para comprar del listado escolar?

“Lo básico nomas compré”.

“Espero que toda la lista, busco precios y ver todas las alternativas”.

“A mí me han pedido lo básico, con lo que se va a empezar estas dos semanas”.

“Lo básico por el momento”.

“Lo básico, está todo muy caro. Esta cuarentena nos tiene que enseñar a rescatar y priorizar lo que nos ha utilizado el año pasado”.

¿Cómo paga las compras?

“Efectivo”.

“Uno trata de usar efectivo porque es con lo que más opciones cuenta, pero al ver uniforme, calzado útiles se complica pagar todo en efectivo y utilizo tarjeta”.

“La mitad en efectivo y la mitad con tarjeta porque se complica”.

“Si es muy caro con tarjeta”, fueron algunos testimonios recogidos de los jujeños en la vía pública.

Dejá tu comentario