Jujuy | BONO | Gobierno | Sueldos

¿Qué se compra con el bono de $20.000 del gobierno de Jujuy?

En un relevamiento de JujuyalMomento mostramos qué productos y mercaderías, y en qué cantidad, se pueden adquirir con el bono monetario ofrecido en paritarias por el gobierno de la provincia.

  • El gobierno ofreció a los trabajadores estatales un bono salarial de $ 20.000.
  • La pregunta es qué se puede comprar con ese monto, y un relevamiento de JujuyalMomento contesta el interrogante.

En el último informe de la Dirección Provincial de Estadística y Censos (DIPEC) se expresó que en tres meses, la canasta básica que mide el nivel de la pobreza en Jujuy aumentó un poco más de $ 230.000.

Esta cifra alarmante parece no haber sido analizada por el gobierno provincial que, en las últimas reuniones paritarias, hizo un ofrecimiento a los gremios de 18% de incremento a pagarse en dos tramos, medida que obviamente generó disconformidad.

Pero además de ello, el Ejecutivo provincial anunció un bono de $20.000 no remunerativo ni remunerable, a los estatales que perciban menos de $400.000 mensuales.

image.png

Con ese panorama, surge el interrogante: ¿Qué productos o mercadería se puede comprar con ese dinero?

Un relevamiento de JujuyalMomento contestó esa pregunta:

Embed - ¿Qué se compra con el bono de $20.000 del gobierno de Jujuy?

¿Qué se puede comprar en una verdulería?

  • Papa (2 kilos por $ 1.000);
  • Cebolla ($ 800 el kilo);
  • Cebolla de mayor calidad ($ 1.000 el kilo);
  • Zapallito ($ 1.000 por kilo);
  • Arvejas ($ 2.000 el kilo);
  • Zanahoria ($1.000 el kilo);
  • Lechuga ($ 2.000 el kilo);
  • Espinaca ($ 500 el paquete);
  • Morrón rojo ($ 3.000 el kilo);
  • Morrón rojo ($ 2.000 el kilo, de menor calidad);
  • Tomate ($ 1.800 el kilo);
  • Mandarina criolla ($ 1.600 la docena);
  • Mandarina criolla de menor calidad ($ 2.000 la docena);
  • Mandarina sin semilla ($ 2.400 la docena);
  • Limones grandes ($ 600 la docena);
  • Limones chicos ($ 400 la docena);
  • Naranja ($ 2.000 la docena);
  • Pomelo ($ 3.000 la docena);
  • Banana ($ 1.500 la docena);
feria alimentos frutas verduras (3).jpeg

¿Qué se puede comprar en un mini mercado?

  • Azúcar - $ 700 el kilo;
  • Azúcar - $ 1.000 el kilo;
  • Harina - $ 600 el kilo;
  • Aceite - $ 1.500 el litro;
  • Leche - $ 2. 000 el sachet de 800 ml;
  • Yerba - $ 1.500; $ 1,500; $ 800; $ 3.400 el paquete (diferentes marcas);
  • Arroz - $ 1.300 el kilo;
  • Fideos - $ 900; $ 1.500 el kilo (diferentes marcas);
  • Leche en polvo - $ 5.500; $ 4.000; $ 2.000 la caja (diferentes marcas);
image.png
image.png
image.png
image.png

¿Qué se puede comprar en una carnicería? (Precios por kilo)

  • Blando: $ 6.800
  • Puchero especial: $ 3.000
  • Cuadrada, lomo, picana: $ 6.800
  • Puchero: $ 1.000;
  • Asado: 2 kilos por $ 6.500; $ 4.300 el kilo.
image.png
image.png

Dejá tu comentario