Deportes | BOCA JUNIORS | FUNDACIÓN RIVER | Racing

Liga Profesional 2023: el primer certamen del año arranca el 27 de enero

Con el ascenso de Instituto, ya se conoce el cronograma completo de la Liga Profesional 2023 que comenzará el 27 de enero. El súperclásico se jugará en la fecha 15.

  • Quedó definido el cronograma de competencia que comenzará el 27 de enero y finalizará en agosto de 2023.
  • Habrá tres descensos: dos por promedios y uno por tabla general.
  • Conocé el fixture completo.

https://twitter.com/TNTSportsAR/status/1587187695641853952

Con clásicos como River-Boca en la fecha 15, Independiente-Racing en la 12, Huracán-San Lorenzo en la 6 y Newell's-Rosario Central en la 10, quedó definido el cronograma de competencia que comenzará el 27 de enero y finalizará en agosto.

https://twitter.com/DeportesLN/status/1588219986950385664

Fecha 1:

  • Central Córdoba-River
  • Racing-Belgrano
  • Rosario Central-Argentinos Jrs
  • Estudiantes LP-Tigre
  • San Lorenzo-Arsenal
  • Colón-Lanús
  • Barracas Central-Godoy Cruz
  • Instituto-Sarmiento
  • Banfield-Unión
  • Defensa y Justicia-Huracán
  • Vélez-Gimnasia LP
  • Platense-Newell’s
  • Talleres-Independiente
  • Boca-Atlético Tucumán

Fecha 2:

  • Boca-Central Córdoba
  • Atlético Tucumán-Talleres
  • Independiente-Platense
  • Newell´s-Vélez
  • Gimnasia LP-Defensa y Justicia
  • Huracán-Banfield
  • Unión-Instituto
  • Sarmiento-Barracas Central
  • Lanús-San Lorenzo
  • Arsenal-Estudiantes LP
  • Tigre-Rosario Central
  • Argentinos Jrs-Racing
  • Belgrano-River

Fecha 3:

  • Central Córdoba-Belgrano
  • River-Argentinos Jrs
  • Racing-Tigre
  • Rosario Central-Arsenal
  • Estudiantes LP-Lanús
  • San Lorenzo-Godoy Cruz
  • Colón-Sarmiento
  • Barracas Central-Unión
  • Instituto-Huracán
  • Banfield-Gimnasia LP
  • Defensa y Justicia-Newell´s
  • Vélez-Independiente
  • Platense-Atlético Tucumán
  • Talleres-Boca

Fecha 4:

  • Talleres-Central Córdoba
  • Boca-Platense
  • Atlético Tucumán-Vélez
  • Independiente-Defensa y Justicia
  • Newell´s-Banfield
  • Gimnasia LP-Instituto
  • Huracán-Barracas Central
  • Unión-Colón
  • Sarmiento-San Lorenzo
  • Godoy Cruz-Estudiantes LP
  • Lanús- Rosario Central
  • Arsenal-Racing
  • Tigre-River
  • Argentinos Jrs-Belgrano

Fecha 5:

  • Central Córdoba-Argentinos Jrs
  • Belgrano-Tigre
  • River-Arsenal
  • Racing-Lanús
  • Rosario Central-Godoy Cruz
  • Estudiantes LP-Sarmiento
  • San Lorenzo-Unión
  • Colón-Huracán
  • Barracas Central-Gimnasia LP
  • Instituto- Newell´s
  • Banfield-Independiente
  • Defensa y Justicia-Atlético Tucumán
  • Vélez-Boca
  • Platense-Talleres

Fecha 6:

  • Platense-Central Córdoba
  • Talleres-Vélez
  • Boca-Defensa y Justicia
  • Atletico Tucumán-Banfield
  • Independiente-Instituto
  • Newell´s-Barracas Central
  • Gimnasia LP-Colón
  • Huracán-San Lorenzo
  • Unión-Estudiantes LP
  • Sarmiento-Rosario Central
  • Godoy Cruz-Racing
  • Lanús-River
  • Arsenal-Belgrano
  • Tigre-Argentinos Jrs.

Fecha 7:

  • Central Córdoba-Tigre
  • Argentinos Jrs-Arsenal
  • Belgrano-Lanús
  • River-Godoy Cruz
  • Racing-Sarmiento
  • Rosario Central-Unión
  • Estudiantes LP-Huracán
  • San Lorenzo-Gimnasia LP
  • Colón-Newell´s
  • Barracas Central-Independiente
  • Instituto-Atlético Tucumán
  • Banfield-Boca
  • Defensa y Justicia-Talleres
  • Vélez-Platense

Fecha 8:

  • Vélez-Central Córdoba
  • Platense-Defensa y Justicia
  • Talleres-Banfield
  • Boca-Instituto
  • Atlético Tucumán-Barracas Central
  • Independiente-Colón
  • Newell’s-San Lorenzo
  • Gimnasia LP-Estudiantes LP
  • Huracán- Rosario Central
  • Unión-Racing
  • Sarmiento - River
  • Godoy Cruz-Belgrano, Lanús-Argentinos Jrs
  • Arsenal-Tigre

Fecha 9:

  • Central Córdoba-Arsenal
  • Tigre-Lanús
  • Argentinos-Godoy Cruz
  • Belgrano-Sarmiento
  • River-Unión
  • Racing-Huracán
  • Rosario Central-Gimnasia LP
  • Estudiantes LP-Newell’s
  • San Lorenzo-Independiente
  • Colón-Atlético Tucumán
  • Barracas Central-Boca
  • Instituto-Talleres
  • Banfield-Platense
  • Defensa y Justicia-Vélez

Fecha 10:

  • Defensa y Justicia-Central Córdoba
  • Vélez-Banfield
  • Platense-Instituto
  • Talleres-Barracas Central
  • Boca-Colón
  • Atlético Tucumán-San Lorenzo
  • Independiente-Estudiantes LP.
  • Newell’s-Rosario Central
  • Gimnasia LP-Racing
  • Huracán-River
  • Unión-Belgrano
  • Sarmiento-Argentinos Jrs.
  • Godoy Cruz-Tigre
  • Lanús-Arsenal

Fecha 11:

  • Central Córdoba-Lanús
  • Arsenal-Godoy Cruz
  • Tigre-Sarmiento
  • Argentinos-Unión
  • Belgrano-Huracán
  • River-Gimnasia LP
  • Racing-Newell’s
  • Rosario Central-Independiente
  • Estudiantes LP-Atlético Tucumán
  • San Lorenzo-Boca
  • Colón-Talleres
  • Barracas Central-Platense
  • Instituto-Vélez
  • Banfield-Defensa y Justicia

Fecha 12:

  • Banfield-Central Córdoba
  • Defensa y Justicia-Instituto
  • Vélez-Barracas Central
  • Platense-Colon
  • Talleres-San Lorenzo
  • Boca-Estudiantes LP
  • Atlético Tucumán-Rosario Central
  • Independiente-Racing
  • Newell’s-River
  • Gimnasia LP-Belgrano
  • Huracán-Argentinos Jrs
  • Unión-Tigre
  • Sarmiento-Arsenal
  • Godoy Cruz-Lanús

Fecha 13:

  • Central Córdoba-Godoy Cruz
  • Lanús-Sarmiento
  • Arsenal-Union
  • Tigre-Huracán
  • Argentinos Jrs-Gimnasia LP
  • Belgrano-Newell’s
  • River-Independiente
  • Racing-Atlético Tucumán
  • Rosario Central-Boca
  • Estudiantes LP-Talleres
  • San Lorenzo-Platense
  • Colon-Vélez
  • Barracas Central-Defensa y Justicia
  • Instituto-Banfield

Fecha 14:

  • Instituto-Central Córdoba
  • Banfield-Barracas Central
  • Defensa y Justicia-Colón
  • Vélez-San Lorenzo
  • Platense-Estudiantes LP
  • Talleres-Rosario Central
  • Boca-Racing
  • Atlético Tucumán-River
  • Independiente-Belgrano
  • Newell’s-Argentinos Jrs
  • Gimnasia LP-Tigre
  • Huracán-Arsenal
  • Unión-Lanús
  • Sarmiento - Godoy Cruz

Fecha 15:

  • Central Córdoba-Sarmiento
  • Godoy Cruz-Unión
  • Lanús-Huracán
  • Arsenal-Gimnasia LP
  • Tigre - Newell’s
  • Argentinos Jrs-Independiente
  • Belgrano-Atlético Tucumán
  • River-Boca

  • Racing-Talleres
  • Rosario Central-Platense
  • Estudiantes LP-Vélez
  • San Lorenzo-Defensa y Justicia
  • Colón-Banfield
  • Barracas Central-Instituto

Fecha 16:

  • Barracas Central-Central Córdoba
  • Instituto-Colón
  • Banfield-San Lorenzo
  • Defensa y Justicia-Estudiantes
  • Vélez-Rosario Central
  • Platense-Racing
  • Talleres-River
  • Boca-Belgrano
  • Atlético Tucumán- Argentinos Jrs.
  • Independiente-Tigre
  • Newell’s-Arsenal
  • Gimnasia LP-Lanús
  • Huracán- Godoy Cruz
  • Unión-Sarmiento

Fecha 17:

  • Central Córdoba-Unión
  • Sarmiento-Huracán
  • Godoy Cruz-Gimnasia LP
  • Lanús-Newell’s
  • Arsenal-Independiente
  • Tigre-Atlético Tucumán
  • Argentinos Jrs.-Boca
  • Belgrano-Talleres
  • River-Platense
  • Racing - Vélez
  • Rosario Central-Defensa y Justicia
  • Estudiantes LP-Banfield
  • San Lorenzo-Instituto
  • Colón - Barracas Central

Fecha 18:

  • Colón-Central Córdoba
  • Barracas Central-San Lorenzo
  • Instituto/Sarmiento-Estudiantes LP
  • Banfield-Rosario Central
  • Defensa y Justicia-Racing
  • Vélez-River
  • Platense-Belgrano
  • Talleres-Argentinos Jrs
  • Boca-Tigre
  • Atlético Tucumán-Arsenal
  • Independiente-Lanús
  • Godoy Cruz-Newell’s
  • Gimnasia LP-Estudiantes (BA)/Sarmiento
  • Huracán - Unión.

Fecha 19:

  • Central Córdoba-Huracán
  • Unión-Gimnasia LP
  • Sarmiento-Newell’s
  • Godoy Cruz-Independiente
  • Lanús-Atlético Tucumán
  • Arsenal-Boca
  • Tigre-Talleres
  • Argentinos Jrs-Platense
  • Belgrano - Vélez
  • River - Defensa y Justicia
  • Racing - Banfield
  • Rosario Central-Instituto
  • Estudiantes LP-Barracas Central
  • San Lorenzo-Colón

Fecha 20:

  • San Lorenzo-Central Córdoba
  • Colón-Estudiantes LP
  • Barracas Central-Rosario Central
  • Instituto-Racing
  • Banfield-River
  • Defensa y Justicia - Belgrano
  • Vélez-Argentinos Jrs
  • Platense-Tigre
  • Talleres - Arsenal
  • Boca-Lanús
  • Atlético Tucumán-Godoy Cruz
  • Independiente-Sarmiento
  • Newell’s-Unión
  • Gimnasia-Huracán

Fecha 21:

  • Central Córdoba-Gimnasia LP
  • Huracán- Newell’s
  • Unión-Independiente
  • Sarmiento-Atlético Tucumán
  • Godoy Cruz-Boca
  • Lanús-Talleres
  • Arsenal-Platense
  • Tigre-Vélez
  • Argentinos-Defensa y Justicia
  • Belgrano-Banfield
  • River Plate-Instituto
  • Racing - Barracas Central
  • Rosario Central - Colón
  • Estudiantes LP - San Lorenzo

Fecha 22:

  • Estudiantes LP-Central Córdoba
  • San Lorenzo-Rosario Central
  • Colón-Racing
  • Barracas Central-River
  • Instituto-Belgrano
  • Banfield-Argentinos
  • Defensa y Justicia-Tigre
  • Vélez-Arsenal
  • Platense-Lanús
  • Talleres-Godoy Cruz
  • Boca-Sarmiento
  • Atlético Tucumán-Unión
  • Independiente-Huracán
  • Newell’s-Gimnasia LP

Fecha 23:

  • Central Córdoba-Newell’s
  • Gimnasia LP-Independiente
  • Huracán-Atlético Tucumán
  • Unión-Boca
  • Sarmiento-Talleres
  • Godoy Cruz-Platense
  • Lanús-Vélez
  • Arsenal-Defensa y Justicia
  • Tigre-Banfield
  • Argentinos Jrs-Instituto
  • Belgrano-Barracas Central
  • River-Colón
  • Racing-San Lorenzo
  • Rosario Central-Estudiantes

Fecha 24:

  • Rosario Central-Central Córdoba
  • Estudiantes-Racing
  • San Lorenzo- River
  • Colón-Belgrano
  • Barracas Central-Argentinos Jrs
  • Instituto-Tigre
  • Banfield-Arsenal
  • Defensa y Justicia-Lanús
  • Vélez-Godoy Cruz
  • Platense-Sarmiento
  • Talleres-Unión
  • Boca-Huracán
  • Atlético Tucumán-Gimnasia LP
  • Independiente-Newell’s

Fecha 25:

  • Central Córdoba-Independiente
  • Newell’s-Atlético Tucumán
  • Gimnasia LP-Boca
  • Huracán-Talleres
  • Unión-Platense
  • Sarmiento-Vélez
  • Godoy Cruz-Defensa y Justicia
  • Lanús-Banfield
  • Arsenal-Instituto
  • Tigre-Barracas Central
  • Argentinos Jrs-Colón
  • Belgrano-San Lorenzo
  • River-Estudiantes LP
  • Racing - Rosario Central

Fecha 26:

  • Racing-Central Córdoba
  • Rosario Central-River
  • Estudiantes LP-Belgrano
  • San Lorenzo-Argentinos Jrs
  • Colón-Tigre
  • Barracas Central-Arsenal
  • Instituto-Lanús
  • Banfield-Godoy Cruz
  • Defensa y Justicia-Sarmiento
  • Vélez-Unión
  • Platense-Huracán
  • Talleres-Gimnasia LP
  • Boca-Newell’s
  • Atlético Tucumán-Independiente

Fecha 27:

  • Central Córdoba-Atlético Tucumán
  • Independiente-Boca
  • Newell’s-Talleres
  • Gimnasia LP-Platense
  • Huracán-Vélez
  • Unión-Defensa y Justicia
  • Sarmiento-Banfield
  • Godoy Cruz-Instituto
  • Lanús-Barracas Central
  • Arsenal-Colón
  • Tigre-San Lorenzo
  • Argentinos Jrs-Estudiantes LP
  • Belgrano-Rosario Central
  • River-Racing

https://twitter.com/DiarioOle/status/1588288531314532352

Dejá tu comentario