Jujuy | Útiles escolares | Canasta escolar | precios

Jujeños todavía no compran útiles escolares pero quedan atónitos con los precios

Según las estimaciones, los padres de familia pagarán hasta un 200% más que el año pasado en productos necesarios para la vuelta a clases. Recorriendo las calles céntricas, consultamos a los jujeños si ya habían realizado alguna compra escolar y aunque la mayoría no lo hizo, si averiguaron y se sorprendieron con el precio de las mochilas.

  • Los padres comienzan a pensar en la compra de los útiles escolares para el inicio del Ciclo Lectivo 2023.
  • Al ser encuestados, la mayoría de los jujeños afirma que aún no adquirió ningún producto, pero si sondearon precios en diferentes locales comerciales.
  • Lo que más los sorprendió: el valor de las mochilas que llegan hasta los $20.000.

A nivel nacional, la variación de precios en productos escolares es muy dispar entre las diferentes categorías y la disponibilidad de producto, en comparación con la temporada anterior.

En relación a los costos totales, se estima que la canasta escolar puede oscilar entre $9.000 y $40.000, dependiendo de la cantidad de artículos que incluya, así como si se tratase de productos de primeras o segundas marcas, nacionales o importados, entre otras diferencias. JujuyalMomento viene trabajando e indagando sobre precios hace algunas semanas.

Un sondeo dio como resultado que, en la provincia, comprar útiles llega a costar más de $15.000.

En cuanto a ropa y calzado, comprar zapatos cuesta entre $10.000 y $15.000; la industria textil también tuvo una variación del 15% en los últimos meses y ningún rubro es optimista, de hecho creen que los costos subirán más mientras se acerquen las clases a pesar de que se firmará un “acuerdo escolar” que tendrá vigencia desde la segunda semana de febrero hasta los primeros días de marzo.

imagepng (1).webp

Un recorrido por las calles céntricas, dejó conclusiones interesantes. Se les consultó a los jujeños si ya habían realizado alguna compra escolar o si habían visto precios: “Todavía no compré nada, pero tengo entendido que los costos son mayores a los del año pasado. Vamos a tener que reciclar cuadernos y que use la mochila del año pasado. Todo subió casi un 80%”, comentó una vecina.

En la misma línea, otra jujeña comentó que pudo recorrer y lo que más le sorprendió fue el precio de las mochilas: “Están entre $10.000 y $14.000. La verdad no sé cuánto estarán los útiles, pero tengo que comprar si o si mochila porque la del año pasado quedó chica. Ese es el costo de arranque sin contar ropa, zapatos, zapatillas y equipo de educación física ni guardapolvo. Todo está caro”, de igual forma, otro vecino agregó: “Todo se fue por las nubes, las mochilas están entre $17.000 y $20.000, hay que pilotearla como sea”.

El resto de los entrevistados aún espera la lista de útiles o que pase el Carnaval y finalmente concluyeron: “Estamos esperando que pase febrero, pero si vimos y lo que más nos sorprendió fue el precio de las mochilas para jardín entre $10.000 y $15.000 cuando el año anterior estaban de $7.000 para abajo”.

Encuesta: ¿Los jujeños están comprando útiles escolares?

Dejá tu comentario