BANNER SORTEO ESPECIAL WEB2
Deportes | Messi |

Premios Olimpia: los nominados para la entrega a los mejores deportistas argentinos

Después de la cancelación de la ceremonia de los Olimpia 2020 por la pandemia, llega la entrega de 2021, el 14 de diciembre en Pilar. El Círculo de Periodistas Deportivos volverá a entregar las estatuillas con las que, desde 1954, se distingue a lo mejor del deporte argentino de cada año.

  • Claramente, Lionel Messi se erige como gran candidato a obtener el premio mayor, en su condición de campeón de América.
  • La celebración tendrá lugar en el Hotel Howard Johnson de Pilar, a las 18hs y con televisación a cargo de TNT Sports.
  • Conocé todos los nominados.

image.png

Además de los Olimpia de Plata al mejor deportista en 52 disciplinas y el de Oro 2021 al mejor entre todos, en esta oportunidad se entregará el Olimpia de Oro 2020, que saldrá de una terna de los deportistas mas destacados del año anterior, marcado por las dificultades que originó la pandemia del covid 19.

https://twitter.com/TenistasArg/status/1466037313650102279

De esta forma, lo más destacado del deporte y los periodistas deportivos volverán a reunirse en torno a las preciadas estatuillas que a lo largo de la historia recibieron deportistas de la talla de Fangio, Vilas, Sabatini, Maradona, Nalbandián, Monzón, De Vicenzo, Messi, Del Potro o Ginóbili, entre muchos otros.

https://twitter.com/Cierimar/status/1465789026661634048
https://twitter.com/Cierimar/status/1465810865786011652

Todos los nominados

Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi

Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.

Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.

Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía

Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Agustín Tissera Grafeville

Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna

Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.

Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.

Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.

Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.

Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes

Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgis

Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi

Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento

Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.

Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher.

Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.

Hockey sobre Césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi.

Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán

Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda

Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel

Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides, Luciano Ribodino

Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián.

Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.

Patín: Annabella Méndez, Emiliano Romero, Giselle Soler.

Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna, Ariel Tapia.

Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas

Pesas: Ludmila Gorzer, Daniel Pizzutti, Nicolás Rivero

Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres

Remo: Pedro Dickson, Milka Kraljev, Evelyn Silvestro

Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya

Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni

Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Usuna

Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Giulia Sendra

Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez, Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez

Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra.

Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco

Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza, y María Victoria Travascio - Sol Branz.

image.png

Temas

Dejá tu comentario