Jujuy | locro | 25 de mayo | Cuanto sale

Hacer el tradicional locro para el 25 de Mayo cuesta casi $10.000

Llega una de las fechas más esperadas no solo por su importancia sino por los platos clásicos que suelen acompañarla. Tal es el caso del locro del 25 de Mayo y es por eso que desde JujuyalMomento se realizó un sondeo de precios de los ingredientes en la zona de la vieja terminal.

Se viene el 25 de Mayo y uno de los platos más tradicionales para los jujeños es el “locro”.

Es por ello que desde JujuyalMomento se realizó un recorrido por locales comerciales de la zona de la vieja terminal para conocer los precios de los insumos e ingredientes de este clásico.

¿Cuánto salen los productos para el locro?

Total aproximado: $9.780 el locro para 15 porciones.

https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCsjwdPSpTEy%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAEvt6kKIpkxAP0JmcJ0ZAjU7NQzdKWKtdsCIKYtA5Fe6ln7ZAxZBPjRu92CKJOHuAzsyvI1B0ZAO7DfWZCXiUKpchWGj2yR0NZAZBKeRboZBPhco63dzM3NUliEQf0ojvCehkE7PwzZBLYslqu8tiVf7enrX8iZBYt0yAYcuMzBRrsgxfTdwEwEZA8ZD

Carnes

  • Rabo: $500 el kilo
  • Tripa gorda: $800 el kilo
  • Hueso salado: $240 el medio kilo
  • Patitas de cerdo: $240 el medio kilo
  • Cuero de cerdo: $480 el kilo
  • Alita de pecho: $1.200 el kilo
  • Keperí: $2.250 los cinco kilos
  • Chorizo colorado: $1.000 cuatro unidades
  • Panceta: $470 los 300gr.
image.png

Verduras

  • Zapallo: $500 los dos kilos y medio
  • Cebolla: $50 los 250gr.
  • Cebolla de verdeo: $100 los 250gr.
image.png

Legumbres

  • Maíz pelado entero: $450 el kilo
  • Poroto Aluvia: $400 el kilo
  • Poroto payares: $1.000 el kilo
image.png

Dejá tu comentario