Jujuy | locro | Jujuy | Cuanto sale

Hacer el tradicional locro del 25 de mayo cuesta más de $5.700

En un recorrido por la "Feria Jujuy" y por carnicerías capitalinas, se realizó una consulta sobre los precios de los ingredientes para este clásico plato.

Se viene el 25 de mayo y uno de los platos más tradicionales para los jujeños es el “locro ”.

Es por ello que desde JujuyalMomento se realizó un recorrido por la “Feria Jujuy” y carnicerías capitalinas para conocer el precio de los ingredientes.

Comprar los elementos básicos y necesarios de un locro para 7 personas (con doble porción) significa un gasto total aproximado de $5.725.

https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCd5xTz3D5fV%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAEvt6kKIpkxAP0JmcJ0ZAjU7NQzdKWKtdsCIKYtA5Fe6ln7ZAxZBPjRu92CKJOHuAzsyvI1B0ZAO7DfWZCXiUKpchWGj2yR0NZAZBKeRboZBPhco63dzM3NUliEQf0ojvCehkE7PwzZBLYslqu8tiVf7enrX8iZBYt0yAYcuMzBRrsgxfTdwEwEZA8ZD

Precios de ingredientes para un locro:

  • Maíz pelado entero 500gr: $100
  • Poroto aluvia 500gr: $75
  • Poroto payares 500gr: $200
  • Rabo 1kg: $300
  • Tripa gorda 1kg: $600
  • Hueso salado 500gr: $150
  • Patitas de cerdo 500gr: $150
  • Cuero de cerdo 1kg: $300
  • Alita de pecho 1kg: $500
  • Keperí 1,5kg: $1.200
  • Chorizo colorado (4u): $1.000
  • Panceta 300gr: $600
  • Zapallo 2,5kg: $300
  • Cebolla 250gr: $50
  • Cebolla verdeo 250gr: $200

Total de los ingredientes: $5.725

image.png
image.png
image.png
image.png
image.png

Dejá tu comentario