A nivel nacional, la variación de precios en productos escolares es muy dispar entre las diferentes categorías y la disponibilidad de producto, en comparación con la temporada anterior.
Comprar útiles escolares llega a costar más de $15.000 en Jujuy
Según las estimaciones, los padres de familia pagarán hasta un 200% más que el año pasado por productos necesarios para las escuelas. Un recorrido por comercios céntricos muestra que los mayores incrementos están en el precio de las mochilas y cartucheras.
Hay productos que aumentaron un 75% y otros hasta 190% por ser importados. El promedio ponderado de la canasta escolar, a diciembre cerrado, fue del 107% con respecto al año anterior, y se ubica por encima de la inflación anual de 2022 (datos oficiales de INDEC).
En cuanto a los costos totales, se estima que la canasta escolar puede oscilar entre $9.000 y $40.000, dependiendo de la cantidad de artículos que incluya, así como si se tratase de productos de primeras o segundas marcas, nacionales o importados, entre otras diferencias.
Desde JujuyalMomento se realizó un sondeo de precios al promediar el mes de enero en comercios céntricos, encontrando los siguientes valores:
-
Carpetas 3 anillos: de $2.070 a 2.300
-
Cuadernos tapa dura espiral: de $1.000 a $3.000
-
Cuadernos tapa dura para primaria de 99 hojas: de $700 a $1700
-
Block hojas de dibujo: de $600 a $1.000
-
Marcadores gruesos: de $800 a $1.400
-
Lápices de colores de $ 800 a $1.800
-
Block de hojas rayadas para carpeta: de $2.000 a $4.000
-
Cartucheras: de $1.000 a $5.000
-
Mochilas: desde $8.000 a $30.000
Comprar una unidad de cada uno de estos productos, con el precio más accesible puede llegar a costar hasta $15.000.
Cabe aclarar que en este listado aún faltan elementos particulares como gomas, tijeras, temperas, pinceles y demás. Asimismo, no están incluidos guardapolvos o zapatillas lo que incrementaría notoriamente el costo de la canasta escolar.