FNE | capital | septiembre |

Mirá el orden de las candidatas a Reina Capital

Luego de un año sin FNE, el 17 de septiembre se conocerá el nombre de la sucesora de Melina Scoccia.

  • La Elección Capital se realizará en la Federación de Básquet.
  • La Fiesta será desde el 18 al 25 de septiembre.

Tras un año, vuelve la FNE. El calendario comenzará en la capital el 17 de septiembre con la Elección Reina Capital que tendrá lugar en la Federación de Básquet y contará con la presencia de 57 candidatas.

Debido al contexto de pandemia, algunos colegios decidieron no participar. La mayoría realizó sus elecciones en los establecimientos y siguiendo estrictos protocolos.

La Municipalidad organizó el evento que tendrá su gala un día antes del inicio oficial de las actividades en torno a la Edición 70 de la Fiesta.

Según anticiparon la idea es que tanto las candidatas como el show sean para la televisión que transmitirá en vivo la gala.

A la Federación ingresarán un número acotado de personas entre invitados especiales y acompañantes de las jóvenes pero no habrá público general.

EL ORDEN DE LAS CANDIDATAS

1) ABIGAIL SALAS - SECUNDARIO N°23

2) ROCÍO VIDEZ - REMEDIOS DE ESCALADA

3) MARIA CAÑIZARES - JEAN PIAGET

4) ORIANA CRUZ – SECUNDARIO N°2

5) PÍA YECORA - LOS LAPACHOS

6) ROCÍO YURQUINA – BACHILLERATO N°19

7) JULIETA TAPIA – BACHILLERATO N°16

8) CANDELARIA QUINTANA - COMERCIAL N°2

9) MORENA ROMERO - LA SALLE

10) EUGENIA MONASTERIO - MAYOR JUJUY

11) KAREN ESMERALDA DEL MILGRAO LLANES – BACHILLERATO N°24 LOZANO

12) BELÉN ZALAZAR – BACHILLERATO N°6

13) IARA ELIANA SÁNCHEZ - MARINA VILTE

14) LUANA HERRERA - POLIVALENTE DE ARTES

15) ABRIL CUELLO - EET N°2

16) AGOSTINA TOFFOLI - NUEVA SIEMBRA

17) MACARENA SOTILLO – SECUNDARIO N°43

18) VICTORIA FERNÁNDEZ - CANONIGO GORRITI

19) ZAIRA VALLEJOS - SECUNDARIO N°6

20) LUZ MARIA PIATTINI GARCÍA - JOSÉ HERNÁNDEZ

21) ARACELI GIANELLA ROJAS - CRISTO REY

22) OTILIA PASCUAL – COLEGIO N°2

23) VALENTINA FIAD - SANTA BARBARA

24) CAMILA ALARCON – ETP

25) LOURDES SOFIA VÁZQUEZ - COLEGIO N°1

26) ROSA ZERPA – SECUNDARIO N°48

27) AGUSTINA LOBOS - SANTA TERESITA

28) NICOLE ROCA - EET N°1

29) CAMILA ORELLANA - POLIMODAL 3

30) ESTEFANIA CASTRO - COLEGIO NUEVO HORIZONTE N°1

31) NOELIA USTARES - BACHI 21

32) CANDELA ROMANO – EMDEI

33) CAROLINA FILLAD - PABLO PIZURNO

34) SOFIA MONETA - COLEGIO N°32

35) GIULIANA BURGOS - CHE IL

36) LUCIANA LONGOMBARDO - PROVINCIAL DE COMERCIO N°3

37) GIANELLA MAIA CAZÓN - SECUNDARIO N°34

38) JAZMÍN ALEJANDRA TORFE JUÁREZ – BACHILLERATO N°2

39) AMIRA MIRANDA - SECUNDARIO DE ARTES N°42

40) AGUSTINA ROMERO - OLGA AREDEZ

41) ROCIO PUNTANO - COMERCIAL N°1

42) LUCÍA SACCHI - ESCUELA NORMAL

43) CELESTE RODRÍGUEZ - PROVINCIAL DE COMERCIO N°1

44) EMILCE PINAZO - SECUNDARIO N°54

45) MICAELA PITTALUGA - SECUNDARIO N°1

46) GUADALUPE PONCE - ESCUELA PROVINCIAL DE ARTES

47) RENATA MONALDI - COLEGIO DEL SALVADOR

48) LORENA DOMÍNGUEZ – SECUNDARIO N°33

49) MILAGROS BORGONOVO – COLEGIO N°3

50) VALENTINA BONO - IPSEL

51) MAGALI LUNA – BACHILLERATO N°15

52) ANA PAULA DOMÍNGUEZ – COLEGIO DEL HUERTO

53) VALENTINA REYES - BLAISE PASCAL

54) CELESTE LEITON - DIVINO REDENTOR

55) LUZ YANOS - GIANELLI

56) VICTORIA PERALTA - ESCUELA DE MINAS

57) ANTONELA SILISQUE - NUEVA GENERACIÓN

Dejá tu comentario