Jujuy | Ayuda social | TARJETA ALIMENTARIA | Interior

Continúa la entrega de tarjetas alimentarias en el interior

Del martes al viernes se cumplirá con el proceso de otorgamiento de la tarjeta AlimentAR a aquellos beneficiarios que han estado cobrando por la cuenta de la Asignación Universal por Hijo.

  • Entregan tarjetas alimentarias en localidades del Ramal.
  • Martes 9 de junio en Santa Clara y El Fuerte.
  • Miércoles 10 de junio en La Esperanza, Arrayanal y El Piquete.
  • Entre jueves 11 y viernes 12 en Fraile Pintado, La Mendieta, Rodeito y Rosario De Río Grande.

La Tarjeta Alimentar componente del Plan Argentina contra el Hambre del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, está destinada a madres y padres con hijos o hijas de hasta 6 años de edad que reciben la AUH; embarazadas a partir de los tres mes que cobran la Asignación por Embarazo y personas con discapacidad que reciben la AUH. Por tal motivo, en Jujuy recibirán los plásticos en esta oportunidad, quienes actualmente están cobrando el beneficio a través de cuenta de la Asignación Universal por Hijo.

El operativo diagramado en coordinación con los municipios, se realizará respetando las medidas de bioseguridad dispuesta por el COE ante el coronavirus y, en localidades con mayor población, en función del esquema de circulación de las personas por terminación de DNI. Desde el organismo, se recomienda a las personas que vayan a retirar el plástico, evitar las aglomeraciones, mantener la distancia social de 1,5 metros, usar barbijo social y no hacer filas con familiares menores de edad.

Cronograma:

  • Santa Clara: martes 9 en el Complejo Municipal Cultural y Deportivo de Av. Castro en el horario de 09 a 16 hs.
image.png
  • El Fuerte: contactarse con la Comisión Municipal para el traslado hacia el mismo lugar y horario de entrega en Santa Clara.
image.png
  • La Esperanza: miércoles 10 en el Club Deportivo y Social «Villa Crespo» de 8:30 a 12:30 horas.
image.png
  • El Piquete: miércoles 10 en la Comisión Municipal, de 15 a 18 horas.
image.png
  • Arrayanal: miércoles 10 en la Comisión Municipal en el horario de 14 a 17 hs.
image.png
  • Fraile Pintado: en el tinglado del Club Defensores de calle Fascio en el horario de 08:30 a 17, según terminación de DNI: jueves 11 terminación impar, y la terminación par para el viernes 12.
image.png
  • La Mendieta: jueves 11 en el Salón de Cultura en el horario de 15 a 18.
image.png
  • Rodeíto: jueves 11 en la Comisión Municipal en el horario de 08:30 a 12 hs.
image.png
  • Rosario de Río Grande: jueves 11 en Comisión Municipal en el horario de 13 a 14.
image.png
  • Calilegua: viernes 12 en el CIC de calle Belgrano esquina Belencito en el horario de 08:30 a 17 hs.
image.png

Dejá tu comentario