Deportes | PRIMERA NACIONAL | Gimnasia | Lobo Jujeño

Día y horario confirmado para el debut del Lobo jujeño en la Primera Nacional

Gimnasia de Jujuy arrancará el campeonato frente a Brown de Adrogué en el Estadio 23 de Agosto, el sábado 12 de febrero a las 21:00.

  • Dieron a conocer el fixture de las primeras dos fechas de la Primera Nacional.
  • Gimnasia de Jujuy arrancará el campeonato frente a Brown de Adrogué.
  • Será el sábado 12 de febrero a las 21:00 en el Estadio 23 de Agosto.

Recta final para el inicio de la Primera Nacional donde los equipos buscarán pelear por un lugar en la máxima categoría del fútbol argentino.

El torneo que promete ser atrapante y tener en vilo a los hinchas dio a conocer los días y horarios de las primeras dos fechas.

Gimnasia de Jujuy arrancará el campeonato frente a Brown de Adrogué en el Estadio 23 de Agosto, el sábado 12 de febrero a las 21:00.

En la segunda jornada, el albiceleste deberá visitar a Chacarita el sábado 19 de febrero a las 17hs.

gimnasia lobo jujeño.jpg

Fixture completo de las primeras fechas:

FECHA 1

Viernes 11 de febrero

  • 20:00: Deportivo Morón - Tristán Suárez

Sábado 12 de febrero

  • 17:00: Almagro - Mitre (SE)
  • 17:00: Deportivo Madryn - Agropecuario
  • 17:00: Flandria - Defensores de Belgrano
  • 17:00: Villa Dálmine - Guillermo Brown (PM)
  • 19:15: Temperley - San Martín (T)
  • 20:00: Alvarado - Sacachispas (Estadio: José María Minella)
  • 21:00: Gimnasia (J) - Brown de Adrogué
  • 21:15: All Boys - Atlanta
  • 21:30: Almirante Brown - Chacarita

Domingo 13 de febrero

  • 17:00: Deportivo Maipú - Independiente (Mendoza)
  • 17:30: Gimnasia (Mendoza) - San Martín (San Juan)
  • 20:00: Güemes (SdE) - Estudiantes (BA)
  • 21:15: Estudiantes (Río Cuarto) - Instituto

Lunes 14 de febrero

  • 17:00: Riestra - Santamarina
  • 17:00: San Telmo - Chaco For Ever
  • 19:15: Chicago - Ferro
  • 21:30: Belgrano - Rafaela

Libre: Quilmes

FECHA 2

Viernes 18 de febrero

  • 17:00: Agropecuario - Estudiantes (Río Cuarto)
  • 19:15: Instituto - Alvarado
  • 21:30: Defensores de Belgrano - Temperley

Sábado 19 de febrero

  • 17:00: Atlanta - Güemes (SdE)
  • 17:00: Sacachispas - Almagro
  • 17:00: Tristán Suárez - Deportivo Madryn
  • 17:00: Chacarita - Gimnasia y Esgrima (J)
  • 18:30: San Martín de San Juan - All Boys
  • 19:10: San Martín (T) - Deportivo Morón
  • 19:30: Chaco For Ever - Gimnasia (Mendoza)
  • 21:30: Mitre (SdE) - Chicago

Domingo 20 de febrero

  • 17:00: Estudiantes (BA) - Riestra
  • 17:00: Guillermo Brown (PM) - Almirante Brown
  • 17:00: Brown de Adrogué - Flandria
  • 19:00: Rafaela - Villa Dálmine
  • 18:00oras: Independiente (Mendoza) - Quilmes

Lunes 21 de febrero

  • 20:00: Ferro - Deportivo Maipú
  • 20:30: Santamarina - Belgrano

Libre: San Telmo

image.png

Dejá tu comentario