Cultura | PREMIO | GANADORES |

Se concretó la premiación y apertura del Salón Provincial de Artes Visuales

Hasta el 30 de octubre los jujeños podrán visitar las muestras de Grabado, Fotografía y Pintura, en los espacios dependientes de la Secretaría de Cultura.

Se concretó la premiación de los ganadores de la 4ta edición del Salón Provincial de Artes Visuales, en las categorías Grabado, Fotografía y Pintura.

Este año se inscribieron 132 obras, de las cuales se realizó una preselección para pasar a la siguiente instancia. Cada participante podía presentar una obra en varias disciplinas, pero sólo ser premiado en una de ellas.

El jurado que tuvo a cargo la difícil tarea de elegir a los ganadores estuvo conformado por María Ester David (Jujuy), Raquel Zeitune (Tucumán) y Laura Maubecín (Catamarca).

Los jujeños podrán visitar la muestra de las obras seleccionadas y ganadoras hasta el 30 de octubre: la categoría Pintura se expone en Culturarte, la categoría Grabado en la Casa y Museo Macedonio Graz y la categoría Fotografía en el Centro de Arte Joven Andino (CAJA).

Los ganadores:

CATEGORÍA PINTURA

1er premio Facundo Delfín Cañazares Undiano por la obra "Pacha mother"

2do. Premio para Tomás Enrique Bree con "Otra de Héroes y Villanos"

Artista Joven, Cristian Daniel Villegas por "Atrapada"

Menciones del Jurado: son Carmen Cecilia Espinoza con la obra "Barro y Sangre", Froilán Colque con "Visitante fiesteros y los rompecuarentenas" y Liliana Pantoja por "Horizonte que promete" de la Serie Revoluciones y Chachapollas.

CATEGORÍA GRABADO

1er. Premio Gustavo es para Ernesto Roja con "Apasanka"

2do. Permio Corina Larriqueta con "Un instante, un amor, una flor"

Artista Joven para María Evangelina Correa con "Alguno de muchos dueños de Jujuy I"

Mención del Jurado Ruth Abigail Zapana con "Duerme mi amiga".

CATEGORÍA FOTOGRAFÍA

1er. Premio fue para Belén Abigail Navarro con la obra "Travestida"

2do. Premio para Alejandro López con "Estructura"

Artista Joven le correspondió a Fabián Benjamín Cruz por "Disidencia natural"

Menciones del jurado fueron para Martín René Eduardo Alemán con "El Viaje"; Pablo Luis Miguel Cura por la obra "Deconstrucción" y Yesica Pattó con "El cuerpo es un paisaje II".

Dejá tu comentario