Deportes | PREMIO | Monterrico | Salta

Premiarán a los mejores de la temporada 2021 de Apropa

Desde la asociacion provincial de patín de Jujuy (APROPA) dieron a conocer el listado completo de los deportistas que deberán asistir a recibir sus premios en la tradicional ceremonia de premiación del Torneo Anual 2021. La misma se realizará el diaa sabado 29 de enero en la plaza central de la ciudad de Monterrico.

  • El reconocimiento final marcará el cierre de la temporada 2021
  • Fue una temporada cargada de competencia, la participacion fue masiva, se largo con 80 corredores y culminó con mas de 200
  • La escuela Cali de Monterrico fue la campeona
Finales en El Carril

Se va a reconocer a los mejores de cada una de las categorías desde el nivel principiante, pasando por intermedio y hasta los federados, en varones, mujeres y todas las edades.

Los deportistas que por motivo de salud o por fuerza mayor no puedan asistir a la tradicional ceremonia de premiación anual, recibirán el premio personalmente el próximo día sábado 12 de febrero durante el desarrollo de la 1ª fecha del Torneo Anual 2022 en la Ciudad de Palpalá.

La cita es el dia sabado 29 de enero en la plaza central de Monterrico, habra bailes, sorpresas y se entregarán mas de 100 trofeos y 100 medallones.

NOMINA DE PATINADORES QUE RECIBIRAN PREMIOS TORNEO APROPA 2021

DIPLOMAS PERSONALIZADOS:

1. Serrudo López Aria Isabella

2. Aucachi Agustina

3. Vega Victoria

4. Abeldaños Luana

5. Coria Pilar

6. Guevara Luana

7. Calderón Cachambi Jazmín

8. Martínez Denisse

9. Ortega Luci

10.Báez Gemma

11.Manzano Eunice

12.Argota Aylén

13.Segóvia Jazmín

14.Ibáñez Sol

15.Cruz Maia Atenea

16.Gutierrez Maia

17.Cruz Agustina Nerea

18.Chocobar Renata

19.Coca Luz Victoria

20.Rodas Martina Valentina

21.Torres Valentina Elizabeth

22.Gareca Cáceres Kiara

23.Aguirre Jocelin

24.Vega Jocelin Valentina

25.Monasterio Nahiara

26.Miranda Martínez Xiomara

27.González Jazmín

28.Vargas Constanza

29.Escalier Franco Gabriel

30.Estrada Jazmín

31.Baltazar Sofía

32.Gareca Jocelin Gisel

33.Ríos Solange

34.Vargas Ámbar

35.Patagua Agostina Luana

36.Neri Débora Melisa

37.Basualdo Agustina

38.Coria Jazmín

39.Cala Eyen

40.Firme Agustina

41.Rodríguez Ruiz Milagros

42.Ibarra Samira

43.Castillo Jocelyn

44.Cruz Victoria Antonella

45.Tercero Ana María

46.Súbia Micaela

47.Del Castillo Jana Belén

48.Quiroz Sofia

49.Cruz Luciana

50.Quispe Morena

51.Gaspar Eunice

52.Salto Josefina

53.Guaymas Valentina

54.Trejo Sofía Guadalupe

55.Vega Leonel

56.Valdivieso Sofía

57.Quispe Lourdes

58.Soruco Aylen Lourdes

59.Gómez Sofía

60.Gareca Jocelin

61.Frías Mora

62.Teseira Julieta

63.Aguirre Nadia

64.Tolaba Cabrera Magalí

65.Aguilar Candela

66.Santillán Martina

67.Huarachi Milena Nazarena

68.Castillo Santina

69.Vargas Priscila Valentina

70.Quiroga Eunice

71.Sausa Luciana

72.Maza Clara Belen

73.Montoya Triana

74.Coro Morena Milagros

75.Romano Araceli

76.Tolaba Benjamín

77.Acosta Marcela

78.Franco de Lima Yamila

79.Ramos Ludmila

80.Aparicio Nadia

81.López Oriana

82.Ventura Pamela

83.Rodríguez Érica

84.Egues Ruiz Guadalupe

85.Jiménez Selena

86.Ríos Lara

87.Marcial Jimena

88.Jiménez Sabrina

89.Sausa Celeste

90.Alanís Ailén

91.Burgos Mercedes Lucrecia

92.Batallanos Alays

93.Fabian María Antonella

94.Tacacho Matías Ismael

image.png

MINICHUPETES DAMAS ESCUELA:

TROFEOS:

1. Báez María Isabella Jujuy Patín 1º Premio 11 Carreras 146 puntos

2. Ortega Pía Cali Monterrico2º Premio

3. Ortiz Luciana Los Periquitos 3º Premio

4. Herrera Nahiara Cali Monterrico 4º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Báez María Isabella Jujuy Patín

MEDALLAS:

1. Vargas Franco de Lina Nasya Los Periquitos

MINICHUPETES VARONES ESCUELA:

TROFEOS

1. Eckhardt Lionel Salta Team Speed 1º Premio 7 carreras 112 puntos

2. Correa Agustín Elian Jujuy Patín 2º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Eckhardt Lionel Salta Team Speed

DAMAS MENORES DE 6 AÑOS ESCUELA

TROFEOS

1. Pérez Selena Cali Monterrico 1º Premio 11 carreras 112 puntos

2. Castro Olivia Los Periquitos 2º Premio

3. Mealla Guadalupe Los Periquitos 3º Premio

4. Copa Vargas Denisa Sheila Jujuy Patín 4º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Pérez Selena Cali Monterrico

MEDALLAS

1. Álvarez Taiana Isabella Jujuy Patín

2. Castillo Naomi Salta Team Speed

3. Leccese Alexa Cali Monterrico

4. Oña Luisana Cali Monterrico

5. Gutiérrez Briana Cali Monterrico

6. Llampe Cruz Larisa Cali Monterrico

7. Alfaro Anahí Zoe Jujuy Patín

8. Torres Batallanos Lucero Cali Monterrico

9. Mendoza Cintya Guadalupe Jujuy Patín

10.Paredes Sol Nicole Jujuy Patín

11.Vargas Victoria Jana Jujuy Patín

12.Martínez Alina Emily Palpalá

13.Aucachi Agustina Cali Monterrico

14.Leguina Brunella Esc Manantiales

15.Ibarra Mía Cali Monterrico

16.Ruiz Isabella Los Periquitos

image.png

VARONES MENORES DE 6 AÑOS ESCUELA

TROFEOS

1. Giaroli Santiago Salta Team Speed 1º Premio 11 carreras 160 puntos

2. Zerpa Sebastián Salta Team Speed 4ºPremio

REMERA DE CAMPEON

1. Giaroli Santiago Salta Team Speed

MEDALLAS

1. Flores Maximiliano Simón Palpalá

2. López Benjamín Cali Monterrico

PROMOCIONAL DAMAS ESCUELA

TROFEOS

1. Jaramillo Génesis Cali Monterrico 1º Premio 12 carreras 173 puntos

2. Farfán Oriana Salta Team Speed 2º Premio

3. Vázquez Eliana Salta Team Speed 3º Premio

4. Sagredo Mía Geraldine Suri Rugby Club 4ºPremio

5. Gaspar Julieta Los Periquitos 5º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Jaramillo Genesis Cali Monterrico

MEDALLAS

1. Loza Fiamma Los Periquitos

2. Súbia Micaela Cali Monterrico

3. Acosta Díaz Luciana Los Periquitos

4. Eckhardt Zahira Antonella Salta Team Speed

5. Mamani Leonela Los Periquitos

6. Hiraola Jazmín Los Periquitos

7. Martínez Guadalupe Valentina Palpalá

8. Calisaya Mailén Itatí Jujuy Patín

9. Gil Génesis Jazmín Esc Pampa Blanca

10.Rocha Victoria Jujuy Patín

11.Tolaba Jazmín Los Periquitos

12.Berruezo Delfina Cali Monterrico

13.Aucachi Malena Sol Cali Monterrico

14.Soria Nayla Salta Team Speed

15.Dávila Selina Los Periquitos

16.Romero Bárbara Delfina Jujuy Patín

17.Cabana Vidal Victoria Itatí Suri Rugby Club

18.Matana Martina Cali Monterrico

19.Mercado Briana Cali Monterrico

20.Tolaba Delfina Salta Team Speed

21.Apasa Grecia María Suri Rugby Club

22.Díaz Aylin Cali Monterrico

23.León Sofía Salta Team Speed

24.Baldés Zoe Valentina Cali Monterrico

25.Gallardo Florencia Cali Monterrico

26.Villagra Luján Tiziana Palpalá

27.Mendoza Valentina Cali Monterrico

28.Serrudo Victoria Francesca Cali Monterrico

PROMOCIONAL VARONES ESCUELA

TROFEOS

1. Maidana Mateo Salta Team Speed 1º Premio 11 carreras 149 puntos

2. Correa Lisandro Valentín Jujuy Patín 2º Premio

3. Taboada Rosales Tahiel Andrés Jujuy Patín 3º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Maidana Mateo Salta Team Speed

MEDALLAS

1. Liquitay César Cali Monterrico

2. Vargas Franco de Lima Yahir Los Periquitos

SEXTA DAMAS ESCUELA

TROFEOS

1. López Tiziana Salta Team Speed 1º Premio 11 carreras 161 puntos

2. Ortiz Morena Los Periquitos 2º Premio

3. Giaroli Luciana Salta Team Speed 3º Premio

4. Carbajal Tiara Los Periquitos 4º Premio

5. Serrano Estrada Jazmín Los Periquitos 5º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. López Tiziana Salta Team Speed

MEDALLAS

1. Gareca Cáceres Griselda Pampa Blanca

2. Báez Lisett Naomi Jujuy Patín

3. Herrera Candela Suri Rugby Club

4. Toconas Luján Martina Suri Rugby Club

5. Copa Benítez Melody Abril Jujuy Patín

6. Gutiérrez Lissette Cali Monterrico

7. Cachambi Ángela Julieta Los Periquitos

8. Mamani Adelina Sofía Jujuy Patín

9. Décima Mailén Luisana Manantiales

10.Martínez Ariana los Periquitos

11.González Victoria Los Periquitos

12.Berruezo Agostina Cali Monterrico

13.Mendoza Julieta Cali Monterrico

14.Eques Ruíz Guadalupe Pampa Blanca

15.Romero Del Valle Kiara Manantiales

16.Cruz Selena Los Periquitos

17.Marcial Zoe Salta Team Speed

18.Chaime Estefanía Los Periquitos

19.Monzón Abregú Zaira Pampa Blanca

20.Jorge Pérez Pilar Camila Palpalá

21.Sebastián Alelí Valentina Cali Monterrico

22.Villagra Guadalupe Nahiara Palpalá

23.Toconas Yasmín Luna Pampa Blanca

24.Cáceres Guadalupe Irupé Suri Rugby Club

25.Segovia Mercedes Los Periquitos

26.Monzón Abregú Nahiara Pampa Blanca

27.Velásquez Martina Cali Monterrico

28.Callavez Julieta Salta Team Speed

image.png

SEXTA VARONES ESCUELA

TROFEOS

1. Quispe Leandro Cali Monterrico 1º Premio 10 carreras 145 puntos

2. Quispe Samuel Cali Monterrico 2º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Quispe Leandro Cali Monterrico

MEDALLAS

1. Cabrera Dylan Los Periquitos

QUINTA DAMAS ESCUELA

TROFEOS

1. Ovando Abril Evangelina Rollermanía 1º Premio 12 carreras 170 puntos

2. Giaroli Naira Salta Team Speed 2º Premio

3. Catari Camila Cali Monterrico 3º Premio

4. Rojas Tania Cali Monterrico 4º Premio

5. Coraite Evelin Los Periquitos 5º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Ovando Abril Evangelina Rollermanía

MEDALLAS

1. Hidalgo Camila Jujuy Patín

2. Castillo Melani Cali Monterrico

3. Flores Jazmín Ludmila Los Periquitos

4. Escobar Melanie Antonella Nueva Generación

5. Rivera Briana Los Periquitos

6. Mansilla Saira Salta Team Speed

7. Medina Aixa Salta Team Speed

8. Tolaba Luana Los Periquitos

9. Subelza Ruíz Nahiara Pampa Blanca

10.Almazán Guadalupe Los Periquitos

11.Bernal María Victoria Jujuy Patín

12.Quispe Luciana Cali Monterrico

13.Alberti Juliana los Periquitos

14.Rodríguez Luana Pilar Palpalá

15.Vargas Aylín Sol Jujuy Patín

16.Colque Guadalupe Ester Manantiales

17.Carrasco Milagros Salta Team Speed

QUINTA VARONES ESCUELA

MEDALLAS

1. Pérez Felipe Cali Monterrico

CUARTA DAMAS ESCUELA

TROFEOS

1. Castillo Jaquelina Cali Monterrico 1º Premio 12 carreras 163 puntos

2. Vilte Candela Palpalá 2º Premio

3. Farfán Bárbara Ana Jujuy Patín 3º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Castillo Jaquelina Cali Monterrico

MEDALLAS

1. Ruiz Tolaba Alejandra Pampa Blanca

2. Medina Machado Maitena Cali Monterrico

PREJUVENILES DAMAS ESCUELA

TROFEOS

1. Velásquez Nazarena Cali Monterrico 1º Premio 12 carreras 176 puntos

2. Colqui Barbara Cali Monterrico 2º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Velásquez Nazarena Cali Monterrico

JUVENILES DAMAS ESCUELA

TROFEOS

1. Leccese Celeste Cali Monterrico 1º Premio 8 carreras 55 puntos

REMERA DE CAMPEON

1. Leccese Celeste Cali Monterrico

MAYORES VARONES ESCUELA

MEDALLAS

1. Vargas Sallago Luis Ignacio Los Periquitos

2. Peñaloza Luis Los Periquitos

MAYORES DAMAS ESCUELA

MEDALLAS

1. Borda Bossana Melisa Los Periquitos

2. Borda Bossana Tatiana Los Periquitos

3. Almazán Tania Los Periquitos

ENTREGAS DE DIPLOMAS NUEVOS JUECES PROVINCIALES

DIPLOMAS

1. Mercedes Guanuco

2. Laura Cortez

3. Agustina Arias

PRESENTES A JUECES POR SU PARTICIPACION DURANTE TODO EL TORNEO

1. Ramona Puntano

2. Alicia Castillo

3. Alicia Cardozo

4. Mónica Yulán

5. Laura Cortez

6. Agustina Arias

7. Mercedes Guanuco

CATEGORIA INTERMEDIA - DAMAS MENORES DE 6 AÑOS INTERMEDIA

TROFEOS

1. Subirats Triana Cali Monterrico 1º Premio 8 carreras 88 puntos

REMERA DE CAMPEON

1. Subirats Triana Cali Monterrico

PROMOCIONAL DAMAS INTERMEDIA

TROFEOS

1. Peñaloza Luciana Los Periquitos 1º Premio 12 carreras 162 puntos

2. González Samira Cali Monterrico 2º Premio

3. Segundo Alma Cali Monterrico 3º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Peñaloza Luciana Los Periquitos

SEXTA DAMAS INTERMEDIA

TROFEOS

1. Gutiérrez Araceli Desirée Nueva Generación 1º Premio 10 carreras 149 puntos

2. Aguirre Luisana Daiara Nueva Generación 2º Premio

3. Súbia Giuliana Cali Monterrico 3º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Gutiérrez Araceli Desirée Nueva Generación

MEDALLAS

1. Basualdo Agustina Cali Monterrico

SEXTA VARONES INTERMEDIA

TROFEOS

1. Farfán Alejandro David Jujuy Patín 1º Premio 12 carreras 178 puntos

2. Acosta Vargas Dylan Los Periquitos 2º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Farfán Alejandro David Jujuy Patín

QUINTA DAMAS INTERMEDIA

TROFEOS

1. Batallanos Valentina Nara Rollermanía 1º Premio 11 carreras 159 puntos

2. Reynaga Julieta Los Periquitos 2º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Batallanos Valentina Nara Rollermanía

QUINTA VARONES INTERMEDIA

MEDALLA

1. Peñaloza Santiago Los Periquitos

CUARTA DAMAS INTERMEDIA

TROFEOS

1. Espejo Emilce Los Periquitos 1º Premio 12 carreras 180 puntos

REMERA DE CAMPEON

1. Espejo Emilce Los Periquitos

PREJUVENILES DAMAS INTERMEDIA

TROFEOS

1. Eckhardt Naomi Salta Team Speed 1º Premio 12 carreras 176 puntos

2. Córdoba Rocío Nueva Generación 2º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Eckhardt Naomi Salta Team Speed

MEDALLAS

1. Machado Candela Cali Monterrico

PREJUVENILES VARONES INTERMEDIA

TROFEOS

1. Heredia Jeremías Ricardo Jujuy Patín 1º Premio 10 carreras 148 puntos

JUVENILES DAMAS INTERMEDIA

MEDALLA

1. López Estefanía Salta Team Speed

MAYORES DAMAS INTERMEDIA

TROFEOS

1. Vargas Sallago Danisa Los Periquitos 1º Premio 11 carreras 158 puntos

2. Nina Noelia Elizabeth Rollermanía 2º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Vargas Sallago Danisa Los Periquitos

MEDALLA

1. Calizaya Fabiana Cali Monterrico

MAYORES VARONES INTERMEDIA

TROFEOS

1. Omonte Alejandro Adrián Jujuy Patín 1º Premio 12 carreras 180 puntos

REMERA DE CAMPEON

1. Omonte Alejandro Adrián Jujuy Patín

MENCIONES ESPECIALES

1. Perez Felipe Cali Monterrico Incentivación por su participación en las últimas 4

competencias del año

2. Borda Bossana Melisa Los Periquitos Incentivación por su participación en las

últimas 6 carreras del año

3. Borda Bossana Tatiana Los Periquitos Incentivación por su participación en las

últimas 4 carreras del año

4. Almazan Tania Los Periquitos incentivación por su participación en las últimas 4

carreras del año

CATEGORIA FEDERADOS - SEXTA DAMAS FEDERADOS

TROFEOS

1. Torres Delgado Nicole Suri Rugby Club 1º Premio 11 carreras 152 puntos

2. Arnold Alba Palpalá 2º Premio

3. Matorras Ailén Candelaria Suri Rugby Club 3º Premio

MEDALLAS

1. Martínez Lola Suri Rugby Club

2. Arancibia Nicole Palpalá

SEXTA VARONES FEDERADOS

TROFEOS

1. Perea Bruno Palpalá 1º Premio 12 carreras 180 puntos

REMERA DE CAMPEON

1. Perea Bruno Palpalá

QUINTA DAMAS FEDERADOS

TROFEOS

1. Eckhardt Mía Nahiara Salta Team Speed 1º Premio 11 carreras 151 puntos

2. Farfán Lihué Sofía Salta Team Speed 2º Premio

3. Martínez Pilar Josefina Palpalá 3º Premio

4. Díaz Roldán Bianca Palpalá 4º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Eckhardt Mia Nahiara Salta Team Speed

MEDALLAS

1. Martínez Valentina Suri Rugby Club

CUARTA DAMAS FEDERADOS

TROFEOS

1. Quispia Constanza Suri Rugby Club 1º Premio 13 carreras 195 puntos

2. Rueda Lucía Valentina Salta Team Speed 2º Premio

3. Rocha Soledad María Ana Jujuy Patin 3º Premio

4. Rueda Anita Belén Salta Team Speed 4º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Quispia Constanza Suri Rugby Club

MEDALLA

1. Orellana Carla Palpalá

PREJUVENILES DAMAS FEDERADOS

TROFEOS

1. Melo Ana Paula Suri Rugby Club 1º Premio 12 carreras 174 puntos

2. Báez Ana de la Sallete Suri Rugby Club 2º Premio

REMERA DE CAMPEON

1. Melo Ana Paula Suri Rugby Club

JUVENILES DAMAS FEDERADOS

TROFEOS

1. Martínez Camila Salta Team Speed 1º puesto 10 carreras 137 puntos

REMERA DE CAMPEON

1. Martínez Camila Salta Team Speed

POR SU DESTACADA PARTICIPACION EN LA “FINAL NACIONAL COPA

ERNESTO GONZALEZ MOLINA DE PATIN ARTISTICO” REALIZADA EN SAN LUIS

TROFEOS

1. Samira Adett de San Pedro de Jujuy Patín Artístico

2. Ana Victoria Carattoni de San Pedro de Jujuy Patín Artístico

MEDALLAS POR SU EXCELENTE TAREA EN EL DESARROLLO DEL PATIN

ARTISTICO PROVINCIAL

1. Fernando Barboza de San Pedro de Jujuy Patín Artístico

2. Mario Ramírez de San Pedro de Jujuy, Patín Artístico

PREMIACION A ESCUELAS POR CATEGORIAS

CATEGORIA ESCUELA

TROFEOS

1. ESCUELA CALI DE MONTERRICO 1º Premio 2648 puntos

2. ESCUELA LOS PERIQUITOS 2º Premio 2049 puntos

3. SALTA TEAM SPEED 3º Premio 1519 puntos

MEDALLAS

1. ESCUELA JUJUY PATIN 4º Premio

2. SURI RUGBY CLUB 5º Premio

CATEGORIA INTERMEDIA

TROFEOS

1. ESCUELA LOS PERIQUITOS 1º Premio 781 puntos

2. ESCUELA JUJUY PATIN 2º Premio 506 puntos

3. ESCUELA CALI MONTERRICO 3º Premio 497 puntos

MEDALLAS

1. ESCUELA NUEVA GENERACION 4º Premio

2. ESCUELA ROLLERMANIA 5º Premio

CATEGORIA FEDERADOS

TROFEOS:

1. SURI RUGBY CLUB 1º Premio 900 puntos

2. SALTA TEAM SPEED 2º Premio 696 puntos

3. ESCUELA MUNICIPAL DE PALPALA 3º Premio 452 puntos

MEDALLAS:

1. ESCUELA JUJUY PATIN 4º Premio

PREMIACION GENERAL DEL TORNEO 2021 POR CLUBES Y ESCUELAS:

1. ESCUELA CALI DE MONTERRICO Fabiana Calizaya 1º Premio 3145 puntos

2. ESCUELA LOS PERIQUITOS Danisa Vargas Sallago 2º Premio 2830 puntos

3. SALTA TEAM SPEED Jorge Eckhardt 3º Premio 2574 puntos

4. ESCUELA JUJUY PATIN Adrián Omonte 4º Premio 1783 puntos

5. SURI RUGBY CLUB Teibo Campero 5º Premio 1358 puntos

6. ESCUELA MUNICIPAL DE PALPALA Blanca Costilla 6º Premio 864 puntos

7. ESCUELA ROLLERMANIA Oscar Anselmo 7º Premio 565 puntos

8. ESCUELA NUEVA GENERACION Rosa María Córdoba 8º Premio 421 puntos

9. ESCUELA MUNICIPAL DE PAMPA BLANCA Rafael Jarpa 9º Premio 294 puntos

10.ESCUELA MUNICIPAL DE MANANTIALES Nicole Jaramillo 10º Premio 90 puntos

Dejá tu comentario