- En la capital jujeña, el precio de algunas frutas y verduras han sufrido remarcaciones en sus precios.
- Según un vendedor consultado, han subido entre un 100% y 300%.
- La sequía y la última suba del combustible son algunos de los factores que influyeron.
No hay tregua para el bolsillo: algunas frutas triplicaron su precio en Jujuy
En el caso de la tanjarina pasó de costar $200 a $600 la docena, la naranja saltó de $300 a $600; manzana estaba $200 y ahora ronda los $500. En el caso de las verduras, papa, arveja, zapallito verde y ajo también subieron su valor.
Los aumentos en los alimentos de primera necesidad no se toman descanso. Un recorrido realizado por nuestro medio en locales que se ubican en la bajada de barrio Mariano Moreno dio cuenta de las constantes remarcaciones que vienen efectuándose en frutas y verduras.
En diálogo con el vendedor Walter López se pudo conocer que los aumentos en estos alimentos se hicieron efectivos la semana pasada; por ejemplo en el caso de algunas frutas, triplicaron o cuadruplicaron sus precios.
"La verdura ha subido entre un 100% y 300% su valor", explicó el vendedor y dijo que en su caso intenta hacer algunas promociones con los alimentos para que el cliente pueda comprarlos.
En este sentido puso de relieve que estas remarcaciones se deben al aumento en el precio del combustible y otros insumos que se requieren previamente para que la fruta llegue en condiciones a los pequeños puestos.
"La verdura no se carga sola en el cajón, hay que pagar al embalador muchas cosas que se deben ver antes, como también la sequía que afecta a la producción", recalcó.
Algunos precios vigentes:
- Tanjarina: pasó de $150 la docena a $600.
- Naranja común: rondana $300 la docena y hoy se consigue a $600.
- Manzana: $200 el kilo ahora ronda los $500.
- Banana: se mantiene a $400 la docena.
- Tomate: saltó de $120 a $300 el kg.
- Ajo: $50 a $200 cada cabeza.
- Cebolla ( se mantiene) $200 el kilo. Se llega a ofrecer 2 kilos por $350.
- Arveja pasó de $400 a $600 el kilo.
- Zapallito verde: de $120 a $400.
- Huevo: antes se vendía 2 unidades por $100, hoy se ofrecen a $80 cada uno.
- Papa actualmente cuesta $500, aunque en algunas verdulerías la venden a $700 el kilo.