Deportes | Jujuy | Salta | Boxeo

Esta noche, velada boxística de primer nivel en el Club Independiente

El festival dará inicio a las 22hs y estará a cargo de la Asociación Civil “Chunay Boxing Vlub”. Se verán en acción 11 peleas en total; 8 preliminares, 2 de exhibición y la de fondo.

  • Se subirán al ring púgiles de Salta y Jujuy.
  • Participarán nuevas escuelas, con pupilos que harán su debut.
  • La pelea de fondo será protagonizada por el púgil local Iván “la joya” Romero vs Nicolás Oyarzú de la provincia vecina.

Embed

En este último tiempo se pudo apreciar una gran predisposición de los distintos profesores y entrenadores del boxeo jujeño y salteño, vienen trabajando de manera conjunta todos los meses.

La idea es brindarle lo mejor al público y los deportistas, conforme a lo que vienen entrenando, por eso la cartelera promete y mucho. Se hizo la invitación a nivel provincial: Yuto, Ledesma, Perico, El Carmen, Monterrico, Palpalá, Reyes, San Cayetano y capital dirán presentes.

Embed

Se está apuntando a las nuevas escuelas, siguen surgiendo, es algo lindo e importante para Jujuy, ya que se van conociendo nuevos talentos. Hay grandes objetivos a futuro, como ser los Juegos Evita y los Regionales, hay que seguir dándoles rodaje, es la única manera de crecer.

Embed

Una de las escuelas que se presenta por primera vez, es la de “18 de noviembre Boxing” de Palpalá y otra del barrio San Cayetano de San Salvador de Jujuy.

image.png
Foto: Redes.

Foto: Redes.

La pelea estelar de la noche será protagonizada por el jujeño, Iván “La joya” Romero y el salteño Nicolás Oyarzú, en la categoría hasta 56 kg. Dos púgiles que atraviesan su mejor momento, se muestran fuertes en cada combate, sin dudas el enfrentamiento más esperado de la noche.

Embed

En la pelea de semifondo habrá otra gran contienda atrapante, Nicolás "el melli” Janco se medirá con el salteño Enrique “trompada” Aguilar, en la categoría hasta 81 kg. También son dos personalidades muy conocidas en el ambiente de los puños.

image.png
foto: redes

foto: redes

Cartelera de Peleas:

PRELIMINARES:

1 Kike Aguilar (C.B.C) vs Diego Zegarra (Orán)

image.png
Foto: Fabian Aramayo.

Foto: Fabian Aramayo.

2 Leo Cutile (C.B.C.) vs Santiago Maita (Perico)

image.png
Foto: Fabian Aramayo.

Foto: Fabian Aramayo.

3 Juan Villamayor (Ledesma) vs Rodrigo Morales (Perico)

image.png
Foto: Fabian Aramayo.

Foto: Fabian Aramayo.

4 Lucas Gaspar (Cronos) vs Lautaro Moreno (Monterrico)

image.png
Foto: Fabian Aramayo.

Foto: Fabian Aramayo.

5 Martín Leiva (Reyes) vs Facundo Quiroga (Ledesma)

image.png
Foto: Fabian Aramayo.

Foto: Fabian Aramayo.

6 Salvador Brizuela (Esc. Municipal) vs Mario vera (Yuto)

image.png
Foto: Fabian Aramayo.

Foto: Fabian Aramayo.

7 Santiago Cáceres (Palpalá) vs Gabriel Vilta (Monterrico)

image.png
Foto: Fabian Aramayo.

Foto: Fabian Aramayo.

8 Nicolás “Melli” Janco (C.B.C.) vs Ariel Alpire (Orán)

image.png
Foto: Fabian Aramayo.

Foto: Fabian Aramayo.

EXHIBICIÓN:

9 Axel Moreno (Monterrico) vs Santiago Araoz (San Cayetano)

image.png
Foto: Fabian Aramayo.

Foto: Fabian Aramayo.

10 Maximiliano Vergara (C.B.C.) vs Mateo Burgos (C.B.C.)

image.png
Foto: Fabian Aramayo.

Foto: Fabian Aramayo.

FONDO:

11 Iván Romero (C.B.C.) vs Nicolás Oyarzu (Orán)

image.png
Foto: Fabian Aramayo.

Foto: Fabian Aramayo.

Dejá tu comentario