FNE | Elecciones de reinas | #FNE |

Desde el comienzo: todas las representantes estudiantiles

La FNE tiene nombres que trascendieron Jujuy y se transformaron en dignas embajadoras de sus provincias y el país.

Desde los inicios de la Fiesta Nacional de los Estudiantes, pasando por sus etapas provincial y latinoamericana, muchas de las soberanas elegidas como Representantes Nacionales de los Estudiantes trascendieron y se convirtieron en importantes representantes de su provincia y nuestro país.

Estos son sus nombres, y el año en que fueron elegidas:

image.png

1949: Ana María Cantero

1952: Marta Lidia Martínez

1953: Berta Muñoz

1954: Aurora Blanco

1955: Raquel Perovic

1956: Marta Paliza

1957: Ana Coletti

1958: Susana Rebaudi Basavilbaso

1959: Cristina Guitián Pérez

1960: Marta Cormenzana

1961: Jone del Valle Insausti

1962: Marta Basail

1963: Silvia Raquel Arias

1964: María Elena Mármol

1965: Susana Alvarado

1966: Mirta Palmieri

1967: Marta Alicia Territoriale

1968: Raquel Alicia Montiel

1969: Liliana Mónica Barni

1970: Elsa Edith Elias

1971: Susana Macina

image.png

1972: Teresita Mariani. (Misiones)

1973: Sonia Bonuto. (Jujuy)

1974: Norma Madrazo. (Salta)

1975: Cecilia Modesti. (Jujuy)

1976: Lucía Mallagaray. (Jujuy)

1977: Mirta Gisela Smith. (Misiones)

1978: Mónica Luciana Díaz. (Santiago del Estero)

image.png

1979: Daniela Cardone (Río Negro)

image.png

1980: Karen Hallberg (Jujuy)

1981: Laura Edith Sosa (Misiones)

1982: Cecilia Blasco (Jujuy)

1983: Ana María Muratore (Córdoba)

1984: Miriam Álvarez (Misones)

1985: Nina Andrea Dellacasa (La Pampa)

1986: María Alejandra Odetti (San Luis)

1987: Silvia Beatriz Bes (Entre Ríos)

image.png

1988: Paola González (Entre Ríos)

1989: Paula Patricia Romano (San Luis)

1990: Adriana Fedrigi (San Luis)

1991: Analía Castillo Teodoro (Salta)

1992: Silvana Andrea Arana (Chaco)

1993: Paula Novaro (Catamarca)

image.png

1994: Carolina Ardohain (La Pampa)

1995: María Cecilia Freaza. (Misiones)

1996: Thamara Mercuri. (Salta)

1997: Ana Laura Bernard. (Jujuy)

image.png

1998: Nazira Curi (Misones)

image.png

1999: Rosario Lascano (Jujuy)

2000: Virginia Kurtz (Misiones)

2001: Jorgelina Airaldi (Santa Fe)

2002: Cecilia Franco (La Pampa)

2003: Inés Roca (Jujuy)

2004: Dominique Jakhe (Misiones)

image.png

2005: Damiana Strasorier (Jujuy)

2006: Florencia Rodríguez (Salta)

2007: Elena Roca (Jujuy)

2008: María Pilar Jiménez (Jujuy)

2009: Sofía Zorzi (La Pampa)

2010: Candela Berbel (Mendoza)

2011: Macarena Ailen Sciutto (Misiones)

image.png

2012: Carla Romanini (Mendoza)

2013: Victoria Colovatti (Mendoza)

2014: Carolina Silva (Chubut)

2015: Valentina Oller (Jujuy)

image.png

2016: Cielo Pacheco (Santiago del Estero)

image.png

2017: Ámbar Saad (Jujuy)

2018: Victoria Telecher (Santa Fe)

2019: Camila Iglesias (CABA)

2021: Pia Yécora (Jujuy)

2022: Tiziana Vignolles (Misiones)

Fotografías: Google

Dejá tu comentario