Deportes | Deporte | Jujuy | Premios San Francisco de Asís

El Club Real Caspalá y Santiago Ferrari, los ganadores del oro

Este lunes se vivió la "fiesta provincial del deporte" con la entrega de los premios San Francisco de Asís en la sede del Centro Cultural Éxodo Jujeño. Deportistas, dirigentes y periodistas fueron galardonados por su labor en el último año. El Club Real Caspalá, campeón de liga quebradeña femenina, se llevó el oro en la categoría social mientras que el gimnasta Santiago Ferrari obtuvo el oro en deporte federado.

Se trata de la edición número 23 donde deportistas, dirigentes y periodistas del ámbito son galardonados por su labor a lo largo del año. La premiación es organizada por la Escuela Integral de Deportes “niños 2000” y apoyada por el municipio capitalino.

Todos los participantes vivieron una tarde noche de pura emoción y felicidad al recibir tal reconocimiento.

El Club Real Caspalá, campeónede liga quebradeña femenina, se llevó el oro en la categoría deporte social.

San Francisco de Asís: El Club Real Caspalá ganó el oro en categoría social
club caspala (1).jpg

Mientras que el atleta Santiago Ferrari obtuvo el oro en deporte federado.

El joven que se desempeña en gimnasia de trampolín fue 4 veces campeón sudamericano, obtuvo medalla de plata en el último sudamericano y además es integrante de la Selección Argentina que se prepara para los Panamericanos de Colombia.

Santiago Ferrari se llevó el San Francisco de Asís de oro en deporte federado
santiago ferrari (1).jpg

Todos los nominados de la gala:

  • INCENTIVACIÓN DEPORTIVA

Bochas: Hugo Álvarez y José Maldonado, de La Esperanza (campeones Argentinos).

Fútbol: Hugo Rojas de Libertador (juega en RiverPlate e integra la Selección Argentina Sub 17); Giuliano Gurrieri de Palpalá (juega en la novena de Argentinos Juniors), Club Juventus de Humahuaca (llegó a cuartos de final de Copa Jujuy).

Tenis de mesa: Gonzalo Girón de El Carmen (llegó a octavos de final del campeonato Argentino).

  • DESTACADOS FEDERADOS

Básquet: Atlético Gorriti (campeón Copa Jujuy).

Básquet femenino: Villa Crespo de La Esperanza (campeón Copa Jujuy).

Enduro: Farid David, de Perico (campeón Provincial).

Fútbol: Atlético Talleres de Perico (campeón Apertura Liga Jujeña); Atlético San Pedro (campeón Anual Liga del Ramal); Gimnasia y Esgrima (campeón Copa Jujuy).

Fútbol inclusivo: Atlético San Pedro (campeón Copa Jujuy).

Fútbol femenino: Atlético Talleres de Perico (campeón Apertura Liga Jujeña); Herminio Arrieta, de Libertador (campeón Anual Liga Regional); Sportivo Palermo (campeón Copa Jujuy).

Mountain Bike: Agustina Apaza (campeona Argentina en elite); Pía Palacios, de Libertador (campeona Argentina categoría preinfantil).

Speedway: Fabián Miguelez de San Pedro (campeón Provincial).

Tenis de mesa: Ana Zapatero Heit de Libertador (campeona Argentina en Sub 23); Malena Giménez de Libertador (campeona Argentina en Sub 11).

Tiro con aire comprimido: Agustín Perea de Palpalá (campeón Argentino).

Vóley: Sociedad Española (campeón Copa Jujuy).

Vóley femenino: Ciudad de Nieva (campeón Copa Jujuy).

  • NIVEL INTERNACIONAL

Boxeo: Juan “Pitbul” Velasco, de Palpalá (campeón Sudamericano en superligero).

Gimnasia: Santiago Ferrari (compitió en el Panamericano de Brasil).

Karate: Patricio Montalvetti (campeón Open de Miami).

Vóley: Rodrigo Soria (integró selección Argentina U 21, cuarto en el Mundial de Italia y Bulgaria).

Vóley femenino: Camila Hiruela (juega en Volley Lugano – Suiza).

Fitness: Fátima Herrera (campeona Panamericana)

Tiro: Nicolás Clady (campeón Nacional en Foso Olímpico, clasificó al Mundial Juniors de Perú).

Trail: Víctor Cruz de Monterrico (integra selección Argentina al Mundial de Tailandia).

  • PERIODISTAS DEPORTIVOS

Capital: José Rodríguez (Pregón); Federico Albarracín (El Tribuno); Belén Córdoba (Radio Visión Jujuy); David Ibáñez (Canal 2); Agustín Weibel (Canal 4); Julio Amador (Radio Nacional); Amira Cano (Radio Líder); Mariana Videla (prensa Gimnasia y Esgrima).

Interior: Israel Crispín (Canal 6 La Quiaca); Juan Vargas (Radio Municipal Humahuaca); Sergio Ayarde (Fer Sport – Monterrico); Ángel Maizares (FM Pacífico – El Carmen); Antonio Ríos -FM País y Samuel Rentería –FM Futuro (Perico); Gabriel Guevara (FM Estación – Palpalá); Sebastián Vilte (Palpalá Al Día); Antonio Sposto y José Zambrano (San Pedro); Rubén Bellón y Gonzalo Bazán (Libertador).

Dejá tu comentario