Deportes | B Nacional |

Gimnasia con tres cambios para recibir al “mistolero”

En el marco de la penúltima fecha del torneo de la B Nacional, el "lobo" buscará meterse en el selecto grupo que ingresará al reducido por la segunda plaza a la Superliga. Matricardi, Prichoda y Distéfano por Nazario, Buono y Virreyra, las variantes para enfrentar a Mitre de Santiago, el domingo 22 de abril desde las 17hs, controlados por el pólemico Correa

El equipo jujeño que viene de un pobre empate y preocupante juego ante All Boys,  hizo que el técnico mendocino se incline por tres cambios en la formación.

En primer lugar, Patricio Matricardi volverá a la titularidad en lugar de Gonzalo Nazario, luego de cumplir con la sanción de una fecha por acumulación de tarjetas amarillas.

Las otras dos variantes serán en materia ofensiva y que llevarán a que el entrenador "albiceleste" retorne al dibujo táctico de 4-2-3-1 que tan buenos resultados le dio en fechas pasadas, donde Gimnasia llegó a estar muy cerca de ser puntero.

Los juveniles Mauro Buono y Ulises Virreyra cederán sus lugares para los ingresos de Lihué Prichoda y David Distéfano.

Prichoda no fue titular ante All Boys por disposición táctica, pero ahora retornará a la banda derecha.

En tanto que Distéfano, recuperado de problemas físicos que lo alejaron de las canchas por algunas jornadas, irá por la banda izquierda del ataque "lobo".

En limpio entonces, Gimnasia formará ante los santiagueños con: Javier Burrai; Leonardo Ferreyra, Alejandro Manchot, Patricio Matricardi, Ignacio Sanabria; Alejandro Frezzotti, Diego Auzqui; Lihué Prichoda, Renzo Tesuri, David Distéfano y Mauricio Asenjo.

Este domingo a las 17hs, Gimnasia tendrá su último partido como local, hasta saber cómo actuará en caso de ingresar al reducido por el segundo ascenso

 

Programación

B NACIONAL FECHA 24:

Sábado 21 de Abril

15.05 San Martín (T) - Brown Madryn (TV)

15.30 Nueva Chicago - Brown (Adrogué)

 

Domingo 22 de Abril

11.00 Los Andes - All Boys

15.30 Almagro - Flandria

15.30 Villa Dálmine - Dep. Morón

16.00 Estudiantes SL – Independiente Rivadavia (Mza)

17.00 Gimnasia (Jujuy) - Mitre (SdE)

Árbitro: Jonathan Correa.

17.00 Quilmes - Boca Unidos (C) (TV)

18.30 Instituto (Cba) - Agropecuario

 

Lunes 23 de Abril

15.35 Riestra - Aldosivi (MDP) (TV)

20.30 Santamarina - Ferro

21.05 Sarmiento (Jun) - At. Rafaela (TV)

 

LIBRE: Juventud Unida (Gualeguaychú).

 

 

 

Temas

Dejá tu comentario