Espectáculos |

Premios de la Academia: la lista de los nominados

El próximo 9 de febrero se conocerá a los grandes ganadores.

  • Este lunes se dieron a conocer los nominados para los reconocidos premios de la Academia.
  • La celebración se llevará a cabo el próximo 9 de febrero en Los Ángeles.
  • Hay tres argentinos entre los nominados.

Se conocieron los nominados a los reconocidos premios de la Academia en el Teatro Dolby de Los Ángeles. El Guasón recibió 11 nominaciones, le siguen 1997, El irlandés, Once Upon a Time in Hollywood con 10 candidaturas cada una.

Además hay tres argentinos nominados para los reconocidos premios de la academia. Pablo Helman, Leandro Estebecorena y Nelson Sepúlveda fueron ternados en la categoría efectos especiales. Acá te mostramos la lista de los nominados.

Mejor Película

Ford v Ferrari

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Marriage Story

1917

Once Upon a Time in Hollywood

Parasite

Mejor Director

Martin Scorsese (The Irishman)

Todd Phillips (Joker)

Sam Mendes (1917)

Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)

Bong Joon Ho (Parasite)

Mejor actriz protagónica

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (Marriage Story)

Saoirse Ronan (Little Women)

Charlize Theron (Bombshell)

Renée Zellweger (Judy)

Mejor Actor protagónico

Antonio Banderas (Pain and Glory)

Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)

Adam Driver (Marriage Story)

Joaquin Phoenix (Joker)

Jonathan Pryce (The Two Popes)

Actor de reparto

Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)

Al Pacino (The Irishman)

Joe Pesci (The Irishman)

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Anthony Hopkins (The Two Popes)

Actriz de reparto

Laura Dern (Marriage Story)

Kathy Bates (Richard Jewell)

Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)

Margot Robbie (Bombshell)

Florence Pugh (Little Women)

Mejor Fotografía

1917 (Roger Deakins)

The Irishman (Rodrigo Prieto)

Joker (Lawrence Sher)

The Lighthouse (Jarin Blaschke)

Once Upon a Time in Hollywood (Robert Richardson)

Mejor Película extranjera

Parasite (Corea del Sur)

Pain and Glory (España)

Corpus Christi (Polonia)

Honeyland (Macedonia)

Les Miserables (Francia)

Mejor Película de Animación

How to Train Your Dragon: The Hidden World

I Lost My Body

Klaus

Missing Link

Toy Story 4

Diseño de vestuario

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Documental

American Factory

The Cave

Edge of Democracy

For Sama

Honeyland

Maquillaje y peinado

Bombshell

Joker

Judy

Maleficent: Mistress of Evil

1917

Mejor canción original

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4) — Randy Newman

“(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin

“I’m Standing With You” (Breakthrough) — Diane Warren

“Into the Unknown” (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez

“Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Diseño de Producción

1917

The Irishman

Jojo Rabbit

Once Upon a Time in Hollywood

Parasite

Mejor montaje

Ford v Ferrari (Andrew Buckland y Michael McCusker)

The Irishman (Thelma Schoonmaker)

Jojo Rabbit (Tom Eagles)

Joker (Jeff Groth)

Parasite (Jinmo Yang)

Guión original

1917 (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)

Knives Out (Rian Johnson)

Marriage Story (Noah Baumbach)

Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino)

Parasite (Bong Joon Ho & Jin Won Han)

Mejores efectos especiales

1917

Avengers: Endgame

The Irishman

The Lion King

Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor Banda Sonora

1917 (Thomas Newman)

Marriage Story (Randy Newman)

Little Woman (Alexandre Desplat)

Star Wars: El ascenso de Skywalker (John Williams)

Joker (Hildur Guðnadóttir)

Dejá tu comentario