Jujuy | Precios | panaderos | aumento

Panaderos de Jujuy se reúnen para definir el aumento de precios

A nivel nacional, la federación de panaderos advirtió que esta semana podría concretarse un incremento de entre un 10 y 15%. En la provincia se reunirán entre martes y miércoles de semana para analizar fijar el nuevo listado de precios.

  • Inminente suba de precios del pan en Jujuy.
  • Entre martes y miércoles se reunirán los integrantes de Centro Industrial de Panaderos para definir el aumento.
  • La nueva lista de precios, que sería de un 20%, entraría en vigencia el fin de semana.

A nivel nacional, la Federación Argentina de la Industria del Pan y Afines (Faipa) anunció que era inminente una suba del precio del pan. Este aumento rondaría entre un 10 y un 15% esta semana.

Como se ha advertido anteriormente, entre martes y miércoles se reunirá el Centro Industrial Panadero de Jujuy para establecer el nuevo listado de precios que entraría en vigencia este mismo fin de semana.

Luis Cucciaro, referente del centro industrial de panaderos expuso: “entre mañana y pasado se reúnen para definir la nueva suba que rinda el 20% aproximadamente, cree que el fin de semana ya entraría en lista los nuevos precios”.

“En la provincia todavía no nos reunimos, el Centro tiene previsto hacerlo entre mañana y pasado para evaluar las condiciones que atraviesa el sector y definir la nueva lista de precios.

“Desgraciadamente una contra que tenemos en la provincia es la incidencia del flete por estar alejados de la producción. Al día de la fecha, la harina ha vuelto a subir otro veinte por ciento, entonces no se puede sostener”, remarcó.

Se va a tener en cuenta y si bien se va a definir en la reunión, seguramente va el aumento estará más cerca del 20 que del 15%. Hoy el kilo de pan ronda los $145 y aumentaría 30 pesos más aproximadamente y llegaría a $170. Se va a tener en cuenta y si bien se va a definir en la reunión, seguramente va el aumento estará más cerca del 20 que del 15%. Hoy el kilo de pan ronda los $145 y aumentaría 30 pesos más aproximadamente y llegaría a $170.

image.png

Dejá tu comentario