Deportes |

Los Premios Olimpia tienen sus ternas

Conoce todos los nominados para el tradicional galardón, que se entregará el próximo 18 de diciembre y distinguirá al mejor deportista argentino del año. La cita, en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo en Berazategui.

  • Durante la ceremonia se premiarán 36 disciplinas con los Olimpia de Plata
  • De los ternados surgirá el Deportista del Año, quien recibirá el Olimpia de Oro.
  • El año pasado lo ganó el piloto Agustín Canapino.

Agustín Canapino, ganador del Olimpia de Oro 2018



Lionel Messi figura entre los nominados en la terna de fútbol, que completan Lautaro Martínez y Enzo Pérez.



TODAS LAS TERNAS

*Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.

*Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta.

*Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Campeón Super TC 2000 (a definir).

*Básquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovíttola – Luis Scola.

*Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto.

*Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez.

*Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice.

*Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze .

*Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen.

*Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice.

*Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis.

*Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez

*Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra.

*Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari

*Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez.

*Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet.

*Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti.

*Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto.

*Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet.

*Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello.

*Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia.

*Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mariano Tubio.

*Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez.

*Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia.

*Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas.

*Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres.

*Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso.

*Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti.

*Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata.

*Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio.

*Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.

*Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.

*Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo.

*Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón.

*Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez.

*Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange –Bautista Saubidet.

Dejá tu comentario