Deportes |

Javier "Palito" Macías ganó la primera fecha del campeonato de mountain bike

Con un tiempo total de 1:39:06 horas, Javier Macías fue el primero en completar el circuito comprendido por tres vueltas en el Tierra Brava de San Pedro de Jujuy.

  • El podio general quedó así: 1º Javier Macías, 2º Ruso Benencia y 2º Juan Castillo.
  • La primera fecha mostró un imponente marco de bikers de todas las edades.
  • La segunda fecha será el 16 de febrero en Yala – Modalidad Rally Cross.

En el circuito Tierra Brava de San Pedro, se disputó la primera fecha del Campeonato provincial de mountain bike denominado “Luciano Rojas”, en donde participaron, en las 18 categorías, bikers de diferentes puntos de la provincia y otras.

La modalidad de competencia en la que se desarrolló esta primera fecha fue de Rally Cross, dando inicio al campeonato que recorrerá a lo largo de todo el año, diferentes puntos de la provincia de Jujuy.

Campeonato Provincial de Mountian Bike “Luciano Rojas”
Campeonato Provincial de Mountian Bike “Luciano Rojas”

1° Fecha del Campeonato Provincial de Mountian Bike “Luciano Rojas”.Participaron 18 categorías en el circuito de Tierra Brava las cuales compitieron en la modalidad Rally Cross.#CrecemosJuntos

Posted by Municipalidad San Pedro de Jujuy on Monday, January 6, 2020

Posiciones

PRO: 1º Javier Macías, 2º Ruso Benencia y 3º Juan Castillo.

Menores: 1º Tomás Ruano, 2º Salvador Moreno y 3º Santiago Alancay.

Cadetes: 1º Mercado, 2º Franco Salcedo

Sub 23: 1º Francisco Castaño, 2º Valentín Córdoba y 3º Alejandro Vilte

Elite: 1º Gonzalo Rodríguez, 2º Emanuel Lozano y 3º Lucas Martorelli

Master A1: 1º Pedro Sitek, 2º Pablo Chimirri y 3º Roni Clauser

Master A2: 1º Manuel Renta, 2º Sebastián Pérez y Gerardo Ricotti

Máster B1: 1º Milton Gutiérrez, 2º HÉCTOR Zeballos y 3º Cristian Dávila

Máster B2: 1ºJosé Zeballos, 2º Ricardo De la Quintana y 3º Nicolás Granara

Máster C1: 1ºEnrique Rojas, Carlos Llanos y Carlos Lezcano.

Máster C2: 1º Claudio Berayra, 2º Osvaldo Roque y 3º Guillermo Aparicio.

Máster D: 1º Jorge Farfán y 2º Sergio Miranda.

Promocional A: 1º Santiago Herrera, 2ª Angel Jimenez y 3º Mauricio Cortez.

Promocional B: 1º César Fuenzalida, Esteban Bejarano y Juan Martínez.

Promocional C: 1º José Troncoso

Damas A: 1º Romina Ruiz, 2º Melisa Peralta y 3º Claudia Maldonado.

Damas B: 1º María Sol Corrado, 2º Eugenia Ovando y 3º Luciana Borja.

Damas Promocionales: 1º Carla Cortez, 2º Carolina Traficando y 3º Agustina Orgaz.

Dejá tu comentario