- La Copa Liga Profesional se disputará en 2023 en el segundo semestre del año.
- Quedaron definitivamente confirmados los duelos de cada fecha al conocerse el ascenso a Primera División de Instituto.
- Cómo se jugará el certamen que comenzará el 20 de agosto y finalizará el 16 de diciembre.
Copa Liga Profesional 2023: fixture completo del segundo certamen del año
El campeonato de Primera División que arrancará el 20 de agosto del año que viene, quedó con todos sus cruces confirmados tras el ascenso de Instituto. Finalizará el 16 de diciembre. Habrá tres descensos: dos por promedios y uno por tabla general
Fixture de la Copa de la Liga Profesional Binance 2023
La Zona A está integrada por: Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Colón, Gimnasia de La Plata, Huracán, Independiente, River, Rosario Central, Instituto, Talleres y Vélez.
La Zona B la forman: Belgrano, Boca, Central Córdoba, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Godoy Cruz, Lanús, Newell s, Platense, Racing, San Lorenzo, Sarmiento, Tigre y Unión.
El fixture de la Zona A de la Copa LPF 2023
*Fecha 1
Vélez Sarsfield - Barracas Central
Argentinos Juniors - River Plate
Instituto - Arsenal
Rosario Central - Atlético Tucumán
Huracán - Banfield
Gimnasia - Talleres
Independiente - Colón
*Fecha 2
Independiente - Vélez Sarsfield
Colón - Gimnasia
Talleres - Huracán
Banfield - Rosario Central
Atlético Tucumán - Instituto
Arsenal - Argentinos Juniors
River Plate - Barracas Central
*Fecha 3
Vélez Sarsfield - River Plate
Barracas Central - Arsenal
Argentinos Juniors - Atlético Tucumán
Instituto - Banfield
Rosario Central - Talleres
Huracán - Colón
Gimnasia - Independiente
*Fecha 4
Gimnasia - Vélez Sarsfield
Independiente - Huracán
Colón - Rosario Central
Talleres - Instituto
Banfield - Argentinos Juniors
Atlético Tucumán - Barracas Central
Arsenal - River Plate
*Fecha 5
Vélez Sarsfield - Arsenal
River Plate - Atlético Tucumán
Barracas Central - Banfield
Argentinos Juniors - Talleres
Instituto - Colón
Rosario Central - Independiente
Huracán - Gimnasia
*Fecha 6
Huracán - Vélez Sarsfield
Gimnasia - Rosario Central
Independiente - Instituto
Colón - Argentinos Juniors
Talleres - Barracas Central
Banfield - River Plate
Atlético Tucumán - Arsenal
*Fecha 7
Barracas Central - Sarmiento
Colón - Unión
San Lorenzo - Huracán
Estudiantes - Gimnasia
Rosario Central - Newell's
Racing Club - Independiente
Boca Juniors - River Plate
Talleres - Belgrano
Platense - Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield - Tigre
Defensa y Justicia - Arsenal
Banfield - Lanús
Atlético Tucumán - Central Córdoba
Instituto - Godoy Cruz
*Fecha 8
Vélez Sarsfield - Atlético Tucumán
Arsenal - Banfield
River Plate - Talleres
Barracas Central - Colón
Argentinos Juniors - Independiente
Instituto - Gimnasia
Rosario Central - Huracán
*Fecha 9
Rosario Central - Vélez Sarsfield
Huracán - Instituto
Gimnasia - Argentinos Juniors
Independiente - Barracas Central
Colón - River Plate
Talleres - Arsenal
Banfield - Atlético Tucumán
*Fecha 10
Vélez Sarsfield - Banfield
Atlético Tucumán - Talleres
Arsenal - Colón
River Plate - Independiente
Barracas Central vs. Gimnasia
Argentinos Juniors - Huracán
Instituto - Rosario Central
*Fecha 11
Instituto - Vélez Sarsfield
Rosario Central - Argentinos Juniors
Huracán - Barracas Central
Gimnasia - River Plate
Independiente - Arsenal
Colón - Atlético Tucumán
Talleres - Banfield
*Fecha 12
Vélez Sarsfield - Talleres
Banfield - Colón
Atlético Tucumán - Independiente
Arsenal - Gimnasia
River Plate - Huracán
Barracas Central - Rosario Central
Argentinos Juniors - Instituto
*Fecha 13
Argentinos Juniors - Vélez Sarsfield
Instituto - Barracas Central
Rosario Central - River Plate
Huracán - Arsenal
Gimnasia - Atlético Tucumán
Independiente - Banfield
Colón - Talleres
*Fecha 14
Vélez Sarsfield - Colón
Talleres - Independiente
Banfield - Gimnasia
Atlético Tucumán - Huracán
Arsenal - Rosario Central
River Plate - Instituto
Barracas Central - Argentinos Juniors
El fixture de la Zona B de la Copa LPF 2023
*Fecha 1
Sarmiento - Tigre
Boca Juniors - Platense
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
Central Córdoba - Newell's
Lanús - San Lorenzo
Belgrano - Estudiantes
Unión - Racing Club
*Fecha 2
Tigre - Racing Club
Estudiantes - Unión
San Lorenzo - Belgrano
Newell's - Lanús
Godoy Cruz - Central Córdoba
Platense - Defensa y Justicia
Sarmiento - Boca Juniors
*Fecha 3
Boca Juniors - Tigre
Defensa y Justicia - Sarmiento
Central Córdoba - Platense
Lanús - Godoy Cruz
Belgrano - Newell's
Unión - San Lorenzo
Racing Club - Estudiantes
*Fecha 4
Tigre - Estudiantes
San Lorenzo - Racing Club
Newell's - Unión
Godoy Cruz - Belgrano
Platense - Lanús
Sarmiento - Central Córdoba
Boca Juniors - Defensa y Justicia
*Fecha 5
Defensa y Justicia - Tigre
Central Córdoba - Boca Juniors
Lanús - Sarmiento
Belgrano - Platense
Unión - Godoy Cruz
Racing Club - Newell's
Estudiantes - San Lorenzo
*Fecha 6
Tigre - San Lorenzo
Newell's - Estudiantes
Godoy Cruz - Racing Club
Platense - Unión
Sarmiento - Belgrano
Boca Juniors - Lanús
Defensa y Justicia - Central Córdoba
*Fecha 7
Barracas Central - Sarmiento
Colón - Unión
San Lorenzo - Huracán
Estudiantes - Gimnasia
Rosario Central - Newell's
Racing Club - Independiente
Boca Juniors - River Plate
Talleres - Belgrano
Platense - Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield - Tigre
Defensa y Justicia - Arsenal
Banfield - Lanús
Atlético Tucumán - Central Córdoba
Instituto - Godoy Cruz
*Fecha 8
Central Córdoba - Tigre
Lanús - Defensa y Justicia
Belgrano - Boca Juniors
Unión - Sarmiento
Racing Club - Platense
Estudiantes - Godoy Cruz
San Lorenzo - Newell's
*Fecha 9
Tigre - Newell's
Godoy Cruz - San Lorenzo
Platense - Estudiantes
Sarmiento - Racing Club
Boca Juniors - Unión
Defensa y Justicia - Belgrano
Central Córdoba - Lanús
*Fecha 10
Lanús - Tigre
Belgrano - Central Córdoba
Unión - Defensa y Justicia
Racing Club - Boca Juniors
Estudiantes - Sarmiento
San Lorenzo - Platense
Newell's - Godoy Cruz
*Fecha 11
Tigre - Godoy Cruz
Platense - Newell's
Sarmiento - San Lorenzo
Boca Juniors - Estudiantes
Defensa y Justicia - Racing Club
Central Córdoba - Unión
Lanús - Belgrano
*Fecha 12
Belgrano - Tigre
Unión - Lanús
Racing Club - Central Córdoba
Estudiantes - Defensa y Justicia
San Lorenzo - Boca Juniors
Newell's - Sarmiento
Godoy Cruz - Platense
*Fecha 13
Tigre - Platense
Sarmiento - Godoy Cruz
Boca Juniors - Newell's
Defensa y Justicia - San Lorenzo
Central Córdoba - Estudiantes
Lanús - Racing Club
Belgrano - Unión
*Fecha 14
Unión - Tigre
Racing Club - Belgrano
Estudiantes - Lanús
San Lorenzo - Central Córdoba
Newell's - Defensa y Justicia
Godoy Cruz - Boca Juniors
Platense - Sarmiento
Te puede interesar
- BUENOS HÁBITOS
- COPA ARGENTINA
- PLAN ESTRATÉGICO