Deportes |

Arranca la edición 2020 con 4 partidos

La Copa Argentina 2020 se pone en marcha el miércoles 15 de enero con cuatro partidos de ida de la fase preliminar.

  • Los partidos correspondientes son de equipos que militan en el Federal A.
  • Esta fase preliminar clasificará a 13 equipos para la fase Final de la Copa Argentina.
  • Sábado 18, domingo 19, martes 21 de enero y martes 11 de febrero, finalizará esta primera parte de competencia.

Ascenso del Interior on Twitter



La fase preliminar de la nueva edición comenzará con Sol de Mayo - Deportivo Madryn, Círculo Deportivo de Otamendi - Camioneros, Crucero del Norte - Defensores de Pronunciamiento y Central Norte - Güemes.

Sol de Mayo de Viedma ante Deportivo Madryn y Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi contra Camioneros podrán en marcha la edición 2020 de la Copa Argentina con partidos correspondientes a la ida de la fase preliminar del Torneo Federal A.

En la capital de la provincia de Río Negro, Sol de Mayo, que en la edición anterior sorprendió al eliminar al defensor del título Rosario Central, recibirá a Deportivo Madryn de Chubut, desde las 17.30 y con el arbitraje de Sergio Testa.

Por su parte, también a las 17.30, Círculo Deportivo se medirá en la localidad bonaerense de Nicanor Otamendi frente a Camioneros de Luján, con el arbitraje de Fernando Marcos.

Ambos encuentros corresponden a la ida de la ronda preliminar del Federal A, torneo que clasificará a 13 equipos para la fase Final de la Copa Argentina. Los partidos desquite de estas llaves se llevarán a cabo el domingo venidero, en la localidad chubutense de Puerto Madryn y en la ciudad bonaerense de Esteban Echeverría.

Avanzará a la fase final de la Copa Argentina, el equipo que sume más puntos al cabo del segundo partido, mientras que en caso de igualdad de unidades, la primera opción de clasificación será los tantos anotados en condición de visitante. En tanto, si tampoco existiera ventaja por los goles de visitante, la serie se definirá con tiros desde el punto penal, al cabo del segundo y definitorio cotejo.



Los partidos de ida de la fase preliminar:

Miércoles 15 de enero

17.30: Sol de Mayo (V) - Deportivo Madryn

17.30: Círculo Deportivo de Otamendi - Camioneros

21.15: Crucero del Norte - Defensores de Pronunciamiento (ER)

22.00: Central Norte (S) - Güemes (SdE)



Sábado 18 de enero

Huracán Las Heras (M) - Deportivo Maipú (M)

Sansinena de General Cerri - Villa Mitre (BB)

Estudiantes (SL) - Sportivo Las Parejas



Domingo 19 de enero

Sportivo Belgrano de San Francisco - Unión de Sunchales

San Martín de Formosa - Boca Unidos de Corrientes

Defensores de Belgrano (VR) - Douglas Haig



Martes 21 de enero

Sarmiento (R) - Chaco For Ever

Jueves 23 de enero

Cipolletti (RN) - Ferro de General Pico



Martes 11 de febrero

Sportivo Desamparados (SJ) - Peñarol de Chimbas

Dejá tu comentario