Jujuy Al Momento

Jujuy al Momento

tres disciplinas

Quedó inaugurado el Salón Provincial de Artes

La muestra se podrá visitar durante todo el mes de abril.  Las pinturas se encuentran en Culturarte (San Martín esq. Sarmiento); las fotografías en el CAJA (Alvear 534) y las obras de grabado en la Casa Macedonio Graz (Lamadrid esq. Güemes).

A lo largo de todo el mes de abril se podrán disfrutar las obras del Salón Provincial de Artes 2018, certamen que el año pasado convocó a artistas de los rubros Fotografía, Grabado y Pintura.

Resultaron elegidas 27 Pinturas,  26 fotografías y 16 grabados, sumando un total de 69 obras. Las pinturas se exponen en Culturarte (San Martín esq. Sarmiento); las fotografías en el CAJA (Alvear 534) y las obras de grabado en la Casa Macedonio Graz (Lamadrid esq. Güemes).

El Secretario de Cultura, Luis Medina Zar, encabezó el acto de apertura en instalaciones de “Culturarte”, donde se premió a los ganadores de las distintas disciplinas y se dieron premios estímulos y menciones honorificas a participantes de cada una de las regiones de Jujuy.

“Superando ciertos obstáculos lo pudimos inaugurar, con trabajos en las tres disciplinas”, dijo Medina Zar, a la vez que puntualizó en que "es un espacio que los artistas tenemos que cuidar, y desde la Secretaría vamos a seguir trabajando para generar ese espacio, para que cada uno de ellos puedan expresar su arte".

Asimismo, destacó el interés y la participación de los artistas de todas las regiones, que año a año van sumándose a esta convocatoria que permite mostrar sus obras y el potencial creativo de Jujuy.

También participaron del acto, Maximiliano Chedrese, Coordinador de industrias culturales; Efraín Quinteros, responsable de Casa de las Letras;  Sebastián Sánchez de Bustamante, Coordinador de Centro Cultural “Macedonio Graz”; Juan Martínez, responsable de CAJA; Silvia Oller, Directora de comunicación y relaciones institucionales del Ministerio de Cultura y Turismo.

6-1024x768_8787.jpeg

5-1024x768_701.jpeg

4-1024x768_3194.jpeg

3-1024x768_4264.jpeg

2-1140x855_6643.jpeg

 

Premios

Pintura: 1er premio “Los Andes son los abuelos” de Elisa del Carmen Barrientos;  2do premio: “Medidas preventivas” de Facundo Delfín Cañazares Undian; premio estímulo “Geomemoria” de Alberto Mosca.

Fotografía: 1er premio: “Ajayu” de Mariana Elisa Condorí; 2do premio: “Diablas” de Matías Teruel”; premio estímulo: “Les” de José Daniel Quiroga.

Grabado: 1er premio: “Mya Guaia” de Carlos Augusto Rivas Jordán; 2do premio: “Soñadores” de Eduardo Santiago; premio estímulo: “Pujillay” de Emanuel Leandro Bruno.

Mención Honorífica: Samuel Augusto Paiva con “Trastorno Bipolar” de Pintura;  Abel Fernando Mamaní con “Lunes, martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo” de Grabado y  Norma Broolkiewcz  con la obra “DU – Documento Único”  de fotografía

Mención del Jurado: Alejandro Tevés con “Bolchevique Boy  Fracasado Otra Vez” y Claudio Rafael Gutiérrez con “Una sopa de Barcos con cuchara” ambos de Pintura; Andrea Natalia Romero con “Merchandising” de Grabado y Daniel Para Almirón para la obra “10800 años luz “de Fotografía

Premio Estimulo por Región: Martín Pérez Borus con “Revelaciones privadas” de Región Valles y Carmen Cecilia Espinoza  con  “Amores Inalterables”  de la Región Yungas, ambas de Pintura; Alicia Wara Mosca  con la obra “Metamorfosis”  de la Región Quebrada.

Cargando ...

Compartí tu opinión