Jujuy Al Momento

Jujuy al Momento

B NACIONAL

Adrián Franklin impartirá justicia en Puerto Madryn

La AFA procedió al sorteo de los árbitros, como es habitual todos los martes,  previa a cada fecha de competencia. Adrián Franklin dirigirá en Chubut, cuando Guillermo Brown reciba a Gimnasia y Esgrima de Jujuy, el domingo 17 de febrero desde las 17hs, en el marco de la fecha 16 de la segunda categoría del fútbol argentino. La jornada arrancará el viernes 15 de febrero en Santiago del Estero  

  • Restan 10 fechas para que finalice el Campeonato
  • Gimnasia debe mejorar varios aspectos si quiere seguir en la B Nacional
  • El objetivo es no dejar más puntos en el camino

 

gimnasia-2019_4374.jpg

 

Para el encuentro por la fecha 16 de la B Nacional, el entrenador Morales Santos no podrá contar con Leonardo Ferreyra, expulsado en el encuentro con el “Torito de Matadero” y se espera evolución de Nicolás Caro Torres.

Aunque se desprenderá de la práctica formal de fútbol antes del largo viaje a Puerto Madryn, todo indica que Diego López será el reemplazante de Ferreyra en el estadio “Raúl Conti”

La derrota impensada ante su gente en manos de Nueva Chicago, volvió a sembrar dudas en cuanto al futuro y al juego de Gimnasia, plantel que le falta regularidad en el juego

El equipo jugó mal y los tres puntos conseguidos en Caballito sirvieron en el momento, pero es fundamental ganar de local  El equipo es consciente que si no se consigue un cambio se sufrirá hasta el cierre de la competencia.

Cambio que se debe ver plasmado en forma inmediata, cuando el lobo visite a Guillermo Brown en Puerto Madryn, sabiendo que el objetivo es sumar, mientras se mira de reojo a los rivales en la misma lucha: Santamarina que divide por la misma cantidad de unidades que Gimnasia y Olimpo que lleva sólo dos temporadas en la B Nacional.

Gimnasia viaja con la ilusión de traer para Jujuy los tres puntos, ante un rival que viene de perder por 1 a 0 con Defensores de Belgrano

 

Programación:

Fecha 16

Viernes 15 de febrero

-22hs Central Córdoba (Santiago) vs Villa Dálmine

 

Sábado 16 de febrero

-17hs Brown de Adrogué vs Temperley

-17hs Los Andes vs Agropecuario

-17hs Ferro vs Instituto de Córdoba

-17hs Nueva Chicago vs Santamarina de Tandil

-19.05hs Sarmiento de Junín vs Mitre de Santiago

Domingo 17 de febrero

-17hs Almagro vs Gimnasia de Mendoza

-17hs Guillermo Brown vs Gimnasia de Jujuy

Árbitro Adrián Franklin

-19.30hs Atlético Rafaela vs Arsenal

-19.30hs Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Morón

-21hs Olimpo vs Defensores de Belgrano

 

Martes 19 de febrero

-21.05hs Quilmes vs Chacarita

 

 

 

Cargando ...

Compartí tu opinión