Jujuy Al Momento

Jujuy al Momento

PREMIOS

Se ultiman detalles de los “San Francisco de Asís 2018”

La edición 21 de la entrega de los premios, se realizara el jueves 20 de diciembre desde las 19hs en el cine Select. Expectativas por saber los nombres de los ganadores tanto en deporte federado como en la faz social. En la edición anterior, el galardón mayor con el "San Francisco de Asís de Oro"  en lo social, fue obtenido por el fútbol para ciego a traves de Los Linces, mientras que el ciclista Gonzalo Najar se quedó con el gran premio dorado en el deporte federado

  • La entrega de los premios San Francisco de Asís es organizada por la Escuela Integral de Deportes.
  • El mejor deportista del año fue elegido por los organizadores y un grupo de periodistas
  • También serán reconocidos los periodistas deportivos   

 

Activamente vienen trabajando los organizadores con el objetivo de cristalizar los reconocimientos muy esperados por los deportistas de las diferentes disciplinas.

En una reunión de los organizadores con un grupo de periodistas deportivos, unificaron criterios para ir definiendo las nominaciones respectivas.

Como viene sucediendo en los últimos años, la conducción del acto estará a cargo de Rodrigo Santillán y Humberto Rojas de San Pedro y Aníbal Caseres de esta Capital.

También se entregarán reconocimientos a los periodistas deportivos de la provincia que merced a su labor, se pueden difundir las diferentes actividades que se desarrollan en cada rincón de Jujuy.

El mismo día pero a las 17hs, los periodistas deportivos fueron invitados a un refrigerio que se servirá en el salón auditórium de un diario reconocido de nuestro medio ubicado en calle Belgrano 246. Por  cuarta vez consecutiva recibirá a la prensa a modo de reconocimiento a la tarea que desarrollan en sus respectivos ámbitos.

 

Las primeras nominaciones se detallan a continuación:

Incentivación deportiva:

Ajedrez: Abigail Herrera, Mariano Herrera – La Mendieta (Sub 14 mixto, medalla de bronce en Juegos Nacionales Evita)

Atletismo: René Rodríguez (La Quiaca); Enrique Herrera (La Mendieta); Horacio Lezcano (Escuela de Atletismo, de Libertador)

 

Ciclismo: Ramón Choque (La Mendieta)

 

Deporte adaptado: Santiago Quipildor, de Libertador (medalla de oro en Juegos Evita)

 

Fútbol: Torneo Integración (Atlético Ledesma); Atlético Talleres Sub 16 (medalla de plata en Juegos Evita); San Lorenzo (Libertador por contención social)

 

Dirigente: Jorge Álvarez, de Libertador (presidente de Sportivo Alberdi)

 

Fútbol PC: Rodrigo Luquez, integra la selección Argentina PC (Perico)

 

Hóckey: Morena Quispe, de Calilegua (se sumará a VÉlez Sarsfield de Buenos Aires); San Martín Hockey de Libertador (medalla de oro en Salta, ascendió a Liga C)

 

Natación: Mayra Skinner, de S.S.Jujuy (medalla de oro en natación adaptado en Juegos Evita)

Pesas – Levantamiento olímpico: Héctor Canaviri (El Carmen)

Super monster: Luciana Lara (El Carmen)

Taekwondo: Guillermo Mamaní (La Quiaca)

Tenis: Daniel Sandoval (La Quiaca)

Trail: Agustina Mogro (El Carmen)

 

Destacados:

Atletismo: Kevin Rivas (subcampeón Nacional en 110 metros c/vallas)

Automovilismo: Andrés Peressin (campeón de Gran Turismo Standar) y Eduardo Goiris (campeón de categoría 1100); Ignacio Haroian (subcampeón de Turismo Fiat Santafesino).

Dirigente: Julio Bravo (presidente de Atlético San Pedro y presidente de la Federación Jujeña de Fútbol)

Fútbol: Atlético Cuyaya, campeón de la Copa Jujuy; Gimnasia y Esgrima (campeón Regional Sub 19); Matías Córdoba (Gimnasia, B Nacional); Elbio Villagra (Zapla, Federal A).

 

Federal C: Racing de Ojo de Agua, jugó la final y fue invitado a participar en el Torneo Regional Federal Amateur 2019

 

Motociclismo: Luis Martínez (tercero en el ránking argentino)

 

Pesas: Franco Luna (campeón Argentino Sub 17 de Levantamiento Olímpico); Luis Cruz (campeón Argentino Sub 15 de Levantamiento Olímpico)

 

Internacional:

Ajedrez: Alfredo Chiappero (cuádruple campeón Argentino Sub 12, participó en Uruguay, Chile y Perú)

Boxeo: Juan Jurado (campeón Argentino categoría mosca y Latino OMB categoría super mosca)

Gimnasia de trampolín: Santiago Ferrari y Santiago Martín (campeones Argentinos, participaron en el Mundial de Rusia)

Kickboxing: Enrique Orozco (campeón Mundial)

Mountain Bike: Enrique Rojas de Perico (subcampeón Panamericano en Colombia);  Agustina Apaza (medalla de plata en Odesur de Cochabamba).

Taekwondo: Franco Pérez (campeón Mundial)

 

En el recuerdo:

“Gitano” Guerrero (DT de básquet femenino); Mario Sona (Tiro); Edgar Caballero (periodista deportivo), Roberto Escalier (dirigente), José Herrera (DT fútbol), Coco Ortiz (dirigente de Cuyaya), Alberto Gurrieri (utilero de Zapla)

 

Periodistas:

 

Capital:

Jairo Mayo (Yo te sigo deportivo- digital y diario Lea); Emanuel Vera (Solo deportes); Cristian Aizama y Horacio Calapeña (relatores de TyC Sport); Diego Suarez y Lucas Caballero (Programa Cracks – FM Sol); Jairo Jurado, Rocío Rojas, Julio Zeballos y Nicolás Casas (FM Líder)

Fabián González (FM Alto Comedero); Jorge Chocobar y Emiliano Saavedra (página digital “El rincón del lobo”); María Eugenia Moreno Issa (Canal 2); Julián López (Canal 7); Héctor López (LW8 Radio San Salvador de Jujuy); Silvio Guanuco (Radio Nacional); Agustín Weibel (Canal 4); Octavio Rodríguez, Valeria Escalera y Federico Farfán (página digital la liga Jujuy); Alfredo Caballero y Diego Cabrera (Radio Universidad); Sergio Tolaba (FM Ahora- Alto Comedero)

 

Interior:

Nora Ruiz (El Tribuno de Jujuy – San Pedro); Miguel Acuña, René Guzmán, Matías Ponce, Marcelo Pereyra, Alexis Salmón (Programa Deporte Ledesma); Víctor Aguilar, Alfredo Paredes y Pascual Ibañez (Cadena Sport – Fraile Pintado); Nelson Castillo (Radio Orion – Libertador); Cristian Rodríguez (RVN Libertador);  Alejandro Zenteno y Juan Gutiérrez (El Deportivo - Calilegua); Walter Cárdenas y Gonzalo Bazán (Canal 6 Libertador); “Philip” Velazquez (Pregón- Libertador); Antonio Ríos (FM País- Perico); Bruno Padilla (Canal 2 Perico); Ricardo Torrejón (Canal 5 de aire- Perico); Juan Carlos Castro, Rodrigo Santillán, Sergio Lugo, Alfredo López (Deportes en acción – FM Municipal San Pedro); Fabián Camacho (Radio San Pedro); José Ibañez (FM Norte – San Pedro); Roberto Pacci, Humberto Rojas (Canal 2 San Pedro); Rubén Durán (FM Estilo – San Pedro); Sebastián Abraham, Aníbal Caseres y Franco Rufino (RCI); Darío Jurado (Radio Nacional - La Quiaca); Rubén Leaño (Canal 6 Video Visión - La Quiaca); Luis Beltrán (FM Frontera y Puna digital - La Quiaca); Ángel Maizares (FM Pacífico – El Carmen); Carlos Cuenca, Héctor Gutiérrez, Elbio Vázquez y Pablo Sunday (FM Centenario - El Carmen)

Cargando ...

Compartí tu opinión