Jujuy Al Momento

Jujuy al Momento

CLUB JUJEÑO MTB

El salteño Ignacio Robles se quedó con la primera fecha de mountain bike

Se disputó la primera fecha del campeonato organizado por el Club jujeño de mountain bike en el circuito modalidad Cross XC en el parque Provincial Potrero de Yala con un gran número de corredores.

  • La clasificación general fue ganada por Ignacio Robles de la ciudad de Salta.
  • Participaron más de 100 bikers.
  • La segunda fecha se realizará el 2 de junio en La Almona y la modalidad será XC (cross country).


La categoría más competitiva PRO - Elite dio un muy buen espectáculo, peleando hasta el final a ritmo parejo,  quedándose con el primer puesto Ignacio Robles de Salta (Team Macias), seguido por Javier Macías y en tercer lugar el jujeño Ruso Benencia. 

Las mujeres también dieron un muy buen espectáculo en la categoría damas B, peleando cabeza a cabeza hasta la última vuelta. Quien se quedó con el primer lugar fue Mónica Arnau, seguida por Evangelina Ortiz y posteriormente Eugenia Ovando.

El día se prestó para que fuera una fiesta del mountain bike, participaron alrededor de 110 bikers de Jujuy y Salta distribuidos en las diferentes categorías, desde los 2 años hasta los Pro y muchas familias acompañando a los participantes.

Resultados:

 Mosquitos (2 años)
1. Tomas Ricotti
2. Guada Torino
3. Tomas Villalba
 
Moscas
1. Lisandro Videla
 
Pre Infantiles
1. Uriel Ceballos
2. Zoe Sayavedra
 
Infantiles A
1. Tomas Velazquez
2. Alejo Sayavedra 
 
Master A
1. Ignacio Yarade
2. Juan Castillo
3. Manuel Renta
4. Nicolas Casas
5. Guillermo Martos
 
Master B
1. David Frias
2. Jose Zeballos
3. Hector Coro
4. Nicolas Granara
5. Milton Gutierrez
 
Master C
1. Claudio Berayra
2. Gerardo Vargas
3. Osvaldo Roque
4. Luis Garcia
5. Ruben Tito
 
Damas A
1. Laura Barros
2. Patricia Atencio
3. Mercedes Quispe
 
Damas B
1. Monica Arnau
2. Evangelina Ortiz
3. Eugenia Ovando
4. Natalia Ortiz
5. Gabriela Castillo
 
Menores
1. Salvador Garcia
2. Luciano Rojas
3. Franco Salcedo
 
Cadetes
1. Agustin Zannier
2. Luciano Navarro
3. Giuliano Tarifa
4. Lautaro Llampa
5. Jeremias Herrera
 
Sub 23
1. Angelo Valdiviezo
2. Valentin Cordoba
3. Reinaldo Portal
4. Facundo Jijena 
5. Luis Garcia
 
Promocionales
1. Gonzalo Rodriguez
2. Kevin Fajardo
3. Leandro Correa
4. Marcos Moreno
5. Carlos Aramayo
 
PRO - ELITE 
1. Ignacio Robles (Ganador de la gral.)

2. Javier Macias
3. Ruso Benencia
4. Franklin Olmos
5. Pedro Sitek

Cargando ...

Compartí tu opinión